Фермеры призывают объявить чрезвычайную ситуацию в молочной отрасли

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фермеры в знак протеста выливают молоко прямо на землю
Фермеры в знак протеста выливают молоко прямо на землю Фото: Скриншот из видео

По итогам заседания рабочей группы Совет по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций призвал правительство немедленно объявить чрезвычайную ситуацию в молочной отрасли, сообщили агентству LETA в совете.

Как заявил Совет по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций, с февраля производители молока вынуждены работать ниже себестоимости. Председатель правления организации Гунтис Гутманис подчеркнул, что такая ситуация для латвийских производителей невыносима и у многих нет шансов выжить в подобных условиях.

"Резкое и продолжительное падение закупочных цен на молоко уже нанесло огромный удар по производителям молока, и долго работать в таких условиях невозможно", - заявил Гутманис.

Поскольку кризис угрожает будущему существованию молочной отрасли, молочные фермеры призывают правительство принять меры для ее спасения.

Члены Совета и фермеры разработали ряд предложений, которые предусматривают объявление чрезвычайной ситуации, отмену уплаты налога на недвижимость в 2023 году для молочных ферм и создание "Регулятора продуктов питания", который будет устанавливать ограничения на наценки и следить за справедливой конкуренцией между производителями, переработчиками и торговцами.

Также Совет по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций рекомендует

обязать торговые предприятия выделить в магазинах отдельные стенды для латвийских продуктов питания и указывать на упаковке молочных продуктов распределение наценки между производителем, переработчиком и торговым предприятием.

Предлагается рассмотреть вопрос о выплате компенсаций за ликвидацию молочных ферм, государственной интервенции на рынке молочных продуктов и продолжении господдержки производителей молочных продуктов в условиях роста цен на электроэнергию.

Как сообщалось, закупочная цена на молоко в Латвии в январе-апреле упала более чем на 30%, и прогнозы свидетельствуют о том, что кризис может продлиться до лета.

Министр земледелия Латвии Дидзис Шмитс и министр сельского хозяйства Литвы Кястутис Навицкас ранее обратились к еврокомиссару по сельскому хозяйству Янушу Войцеховскому с просьбой оказать поддержку молочной отрасли, выделив помощь из кризисного резервного фонда Европейского союза.

Ранее министры на встрече в Литве договорились скоординировать действия и совместно обратиться в Еврокомиссию за помощью молочной отрасли.

Министры отметили, что кризис в молочном секторе одинаково затронул Литву и Латвию - при достаточно разных структурах производства и переработки падение цен на молоко наблюдается в обеих странах, поэтому общие решения нужно искать в масштабах всей Балтии.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх