Фото В Гулбене обнаружена лягушка необычного окраса

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Rīgas Zoodārzs/Riga Zoo

В Рижском зоопарке свой дом обрела лягушка необычайного оранжевого окраса, сообщает представитель зоопарка Элиза Линдане.

Галерея: Необычная лягушка 

Лягушку интересного окраса специалисты заметили в социальных сетях 15 августа. Тогда команда руководителя отдела науки и образования Рижского зоопарка Ребеки Шкерстини отправилась в Гулбене, где и была обнаружена необычная лягушка. 

В Латвии обитают три похожих вида лягушек - озерная, прудовая и зеленая. Их различия заключаются в деталях, поэтому в зоопарке пришлось измерить не только длину животного, но и его конечности и даже "пальцы". Анализ результатов показал, что это земноводное относится к виду зеленых лягушек.

Специалисты решили увезти лягушку с собой в зоопарк. "Мы решили, что попросим разрешения у хозяина пруда забрать лягушку, так как у нее мало шансов на выживание в дикой природе - слишком яркий окрас". По словам специалистов, она смогла вырасти, вероятно, из-за нахождения в частном пруду, куда хищники попадают реже. 

Характерная окраска лягушки обусловлена ​​частичным лейкизмом - неравномерной потерей пигментации. Лейкизм наблюдается у различных видов животных, таких как львы, лошади, птицы и змеи.

Специалисты зоопарка просят сообщать о случаях, если вы встретили в природе животных нетипичного для них окраса. 

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх