Ригу с лекцией посетит "современный Индиана Джонс"

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Захи Хавасс
Захи Хавасс Фото: dpa/scanpix

Захи Хавасс, которого называют современным Индианой Джонсом и "разрушителем мифов о фараонах", впервые посетит страны Балтии и выступит с бесплатной лекцией в Латвийском университете.

В Большой ауле Латвийского университета 12 сентября Захи Хавасс (dr. Zahi Hawass) выступит с единственной лекцией перед самой широкой аудиторией (вход на лекцию при условии предварительного бронирования - бесплатный). Известный египтолог намерен рассказать не только самые интересные факты об известных чудесах Древнего Египта, таких, как пирамиды или гробницы фараонов, но и раскрыть другие, менее изученные и известные широкой публике тайны из жизни египетских правителей.

Возможно, после этой лекции рухнет широко распространенный миф о смертоносных проклятиях фараонов для исследователей их гробниц, потому что Захи Хавас исследовал и пирамиду Хеопса, и пирамиды в Гизе, а также лично возглавлял группу по генетическим исследованиям мумии Тутанхамона, благодаря чему была раскрыта тайна смерти фараона.

Лекция в Риге станет второй в рамках визита доктора археологии в страны Балтии: 11 сентября он читает лекцию в Таллинне, а 13 сентября - в Вильнюсе.

"Посещая столицы трех стран Балтии, я также хотел бы прикоснуться к истории этих стран: посетить исторически важные места, попробовать местные традиционные блюда. Например, я слышал, что Латвия славится своим черным хлебом и превосходным медом, поэтому надеюсь, что у меня будет возможность попробовать это самому", - говорит Захи Хавасс.

По словам Карины Пузановой-Клюевой, руководителя Латвийского отделения туристического оператора Coral Travel, пригласившего знаменитого исследователя тайн Древнего Египта в страны Балтии, посетители лекции получат уникальную возможность напрямую общаться, задать вопросы и услышать ответы от человека, который своими руками исследовал артефакты тысячелетней истории Египта.

"Общение с легендой археологии позволит всем участникам лекций вживую познакомиться с прошлым Египта и увидеть, что великая история этой страны живет практически в каждом городе", - говорит К.Пузанова-Клюева. Всем желающим попасть на встречу нужно зарегистрироваться.

RUS TVNET в Instagram: Новости Латвии и мира в фотографиях и видео!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх