Латвию и Эстонию может связать еще одна ЛЭП

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
ЛЭП. Иллюстративное фото.
ЛЭП. Иллюстративное фото. Фото: Михкель Марипуу

Министерство региональных дел и сельского хозяйства Эстонии направило на согласование проект распоряжения правительства о начале разработки специального государственного плана и стратегической экологической оценки четвертой линии электропередачи (ЛЭП) между Эстонией и Латвией.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, целью специального государственного плана является планирование эстонско-латвийского участка четвертой линии ЛЭП в Эстонии - от Пайде через Лихула до полуострова Сырве на Сааремаа. Морская часть зоны планирования включает пролив Вяйке и часть пролива Суур. Площадь зоны планирования составляет около 6314 кв. км.

Предполагается, что вместе с электросоединением планируются воздушные линии напряжением 110 кВ и выше, подземные кабельные линии, подводные кабельные линии, трансформаторные подстанции напряжением 110 кВ и выше и другие объекты ЛЭП.

Третье эстонско-латвийское электрическое соединение было введено в эксплуатацию в 2020 году. Два старых соединения, проходящие через эстонско-латвийскую границу в районе города Валга, будут модернизированы компанией Elering в рамках крупного проекта по синхронизации электроэнергетических систем стран Балтии с европейской энергосистемой.

Модернизация первого соединения уже завершена, а второе соединение должно быть реконструировано в конце 2024 года.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх