"Даже ремнем детей не отшлепать!": Люди возмущены заявлениями Виктора Щербатых (2)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Виктор Щербатых
Виктор Щербатых Фото: Ekrānuzņēmums no video

Бывший тяжелоатлет, а ныне тренер по тяжелой атлетике Виктор Щербатых подвергся критике людей в социальных сетях за высказывания против ратификации Стамбульской конвенции.

30 ноября Сейм большинством голосов принял в окончательном чтении законопроект, предусматривающий ратификацию в Латвии так называемой Стамбульской конвенции или Конвенции Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием.

Принятие закона поддержали только коалиционные фракции, оппозиция практически не участвовала в голосовании.

На следующий день после принятия решения Щербатых опубликовал в TikTok видео на русском языке, в котором не скрывал возмущения.

"Я вам расскажу, какие проблемы нас ждут. В настоящее время дети имеют неограниченные права и вы, как родитель, просто не имеете права бить их ремнем. Это Стамбульская конвенция!" - отметил Щербатых на видео.

Далее он заявил, что "во всех школах и библиотеках будут книги, рассказывающие о сексе с семилетнего возраста". В свою очередь, "самое ужасное" то, что с 14 лет дети "будут иметь право менять пол".

@viktorsscerbatihs #латвия #штангист #спортсменполитик #парламент #fyp #foryou #sportistpolitik #latvija #parlament #svarcelais ♬ оригинальный звук - Viktors Ščerbatihs

Следует отметить, что порка детей в Латвии запрещена законом. Наказания за насилие в отношении детей предусмотрены как Уголовным кодексом, так и Кодексом административных нарушений Латвии.

Подобные заявления Щербатых глубоко возмутили пользователей соцсетей, которые выразили возмущение по поводу его слов.

Илзе Кузьмина: "Интересно, что он как законодатель не знал, что избиение детей уже запрещено Уголовным законом. На самом деле отвратительно, что такой штангист-самец философствует о слабейшем наказании". 

"Сам не хочешь? Пряжкой по спине?" - спрашивает Мара Трейберга.  

Элина заметила: "Бороться за своих детей, чтобы была возможность бить их ремнем. Боже мой".

"Да ладно, ты не сможешь ударить ремнем? Серьезно? Да, это проблема века. Так в этом проблема, есть страх, что вырастет поколение, которое не наказывают родители? Он полный "куку"?" - спрашивает пользователь с ником GolA.


Sancia: "Сегодня мы, адекватные люди, понимаем, что детей не бьют. Ни ремнем, ни прутом, ни рукой".

Иварс: "Сколько детей у этого маменькиного сыночка?". 

"Ну да, теперь бедняга не сможет, приходя раз в неделю в зал, кричать на детей и тянуть кого-то за шею, что я тоже лично видела и в каком-то смысле даже сталкивалась, когда еще тренировалась и была в этой среде. Конкретно напрягся..." - указала Паула. 

Другие, пусть и со скрытым неодобрением, решили пошутить над высказыванием тяжелоатлета.

"Над чем он переживает? Не знаю, может я пропустил, но Россия не ратифицировала Стамбульскую конвенцию?!" - отметил Роберт. 

Strix aluco: "Я бы понял, если бы он был боксером, но он не поднимает тяжести...".

"Должно быть, у него была детская травма, потому что в 14 лет он не мог выбрать пол, но теперь дети смогут". 

"Паг, а это не тот парень, который когда-то заявил, что "я в этих вопросах не континент"?" - спросила Кристине. 

 "Высшее образование там же, где и у Глории?".

Кристиана: "Больно смотреть на его лоб. Ну, это физически больно. Кажется, там что-то взорвется. Вы должны научиться расслаблять мышцы бровей".

Хотя их было намного меньше, но были также те, кто согласились со словами Щербатых. 

Mikipele: "Как и в каком случае, но в прошлом лучшие результаты в основном давали сочетания слов и прута. Точно так же в нашей школе не было издевательств и пинков над младшими, потому что спортивные мальчики быстро и эффективно обучали маленьких хулиганов основам хорошего поведения". 

Нилс: "Комментаторы не видят разницы между избиваниями и поркой… Ну ладно, давайте продолжать плодить поколения дебилов…".

Напомним, Стамбульская конвенция является международным документом, устанавливающим конкретные стандарты и меры по борьбе с насилием, а также целью создания инклюзивного, комплексного и гендерно-чувствительного подхода к предотвращению и искоренению насилия и оскорбительного поведения. А именно, миссией и целью Стамбульской конвенции является искоренение насилия в отношении женщин и домашнего насилия путем содействия гендерному равенству.

Стамбульская конвенция в первую очередь ориентирована на женщин, поскольку она охватывает формы насилия, от которых страдают только женщины (принудительные аборты, калечащие операции на женских половых органах) или которым женщины подвергаются чаще, чем мужчины (сексуальное насилие и изнасилование, преследование, сексуальные домогательства, насилие в семье, принуждение к браку, принудительная стерилизация), однако Конвенция призывает применять ее положения ко всем жертвам домашнего насилия, включая мужчин и детей.

RUS TVNET в Instagram: Новости Латвии и мира в фотографиях и видео!

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх