В Балтийском море начался масштабный природный процесс, которого не наблюдалось уже 10 лет

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Море
Море Фото: Schutterstock.com

Юго-западная часть Балтийского моря в настоящее время испытывает большой приток соленой воды. С 20 декабря автономная измерительная станция Научно-исследовательского института Балтийского моря имени Лейбница в Варнемюнде (IOW) фиксирует сильный приток соленой воды по всей толще воды, а не только у дна, как это обычно бывает, и это относительно редкое явление.

Приток соленой воды сопровождается богатой кислородом водой, которая может аэрировать бедные кислородом глубинные слои Балтийского моря, что, в свою очередь, предотвращает образование токсичного сероводорода.

Если приток соли продолжится и в последующие дни, это будет первый значительный приток соленой воды в Балтийское море с 2014 года.

По данным института, приток соли, вероятно, связан с ветреными погодными условиями последних недель. Юго-восточные ветры, которые не утихали в первой половине декабря, вызвали падение уровня воды в Балтийском море и массовый отток воды в Северное море. Теперь же, напротив, сильные западные ветры гонят большое количество соленой воды в Балтийское море в обратном направлении.

"Наши автономные измерительные станции, развернутые по заказу Федерального министерства морских дел и рыболовства, являются важными поставщиками данных в режиме реального времени, без которых такие краткосрочные события и долгосрочные изменения водных масс не могли бы быть задокументированы с таким временным разрешением", - отметил директор Института Лейбница Оливер Зелински.

Впрочем, долгосрочные измерения свидетельствуют, что такой эффект в Балтийском море обычно не наблюдается слишком долго.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх