Сдачу квартир туристам "вчерную" и неуплату налогов хотят прикрыть. Вот что будет дальше

Наталья Васильева
, Журналист | Редактор RUS TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Туристы в Старой Риге
Туристы в Старой Риге Фото: Ieva Lūka/LETA

Краткосрочная аренда квартир будет жестко регулироваться по всей Европе, чтобы избежать нездоровой ситуации на рынке жилья, сдачи квартир туристам "вчерную" и неуплаты налогов. В конце февраля Европарламент принял новые нормативные акты, а латвийское Министерство экономики разрабатывает поправки к закону "О туризме". В ряде городов  ЕС и США "закручивание" гаек привело к сокращению рынка краткосрочной аренды на 80%. Что будет в Латвии? 

Новые правила игры

В конце февраля Европарламент принял регламент, призванный сделать сектор краткосрочной аренды более прозрачным. Меры включают:

  • Регистрацию владельцев. Владельцы недвижимости для краткосрочной аренды должны пройти процедуру регистрации в местных органах власти и внести свои объекты в официальный регистр, получив уникальный идентификационный номер.
  • Достоверность информации. Онлайн-платформы должны проверять точность сведений о недвижимости и ее владельце, а также проводить выборочные проверки. Власти смогут приостановить регистрацию, удалить несоответствующие списки или наложить штрафы на платформы или арендодателей.
  • Обмен данными. Онлайн-платформы обязаны ежемесячно обмениваться данными с компетентными органами (налоговым ведомством). Передаваться будет информация о владельце недвижимости, конкретном адресе, количестве гостей и ночей и т. п.

Как рассказали TVNET+ в Министерстве экономики, сейчас ведется работа над поправками к закону "О туризме" и созданием регистра, призванного упорядочить рынок краткосрочной аренды.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх