У жительницы Межциемса дом «разваливается» из-за стройки по соседству: вину никто не признает

TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka/LETA

Жительница Межциемса Анита Мейа обвиняет строительную компанию «Merks» в порче ее частного дома, при возведении свай для недавно построенных многоквартирных домов на берегу Гайлезерс. Не смотря на то, что предприятие свою вину отрицает, все же готово заплатить Мейе компенсацию в размере 10 000 евро за ремонт ее дома, пишет газета «Latvijas Avīze».

Мейа рассказала газете, что когда рядом начали возводить сваи фундамента новых зданий, у ее частного дома на улице Лидума 34 осело основание, треснула наружная стена и дымоход, из оконных подоконников вывалились кирпичи, газовые трубы затопило в нескольких места, а колодец треснул.

По словам строительной комиссии, перед началом любых работ, а также в ходе самого строительства, сотрудники компании должны были постоянно наблюдать за фундаментом, стенами, потолками дома Мейи, так и за другими строительными объектами, находящимися рядом. Констатировав, что основания зданий проседают, все работы должны были немедленно прекратить.

Однако по словам газеты, «Merks» работает по-другому - сначала забивают сваи, а мониторинг окружающих зданий начинают проводить лишь спустя месяц. Об этом свидетельствуют документы.

После всех этих событий уже прошел почти год. Компания «Merks» все еще отрицает свою вину. Сгенерированные вибрации не превышали определенных стандартов, и шум находился в допустимых пределах, таким образом, не было «причинно-следственной связи» между строительными работами и повреждением дома Мейи.

В свою очередь страховая компания «IF P&C Insurance», с которой у SIA «Merks» заключен договор, отказывается выплачивать Мейе компенсацию, поскольку договор не включает пункт возмещения убытков третьим сторонам.

Руководитель маркетинга компании «Merka» газете пояснила, что между обеими сторонами существует несогласие в том, действительно ли процесс строительства многоэтажных жилых зданий повредил дом женщины.

«Тем не менее, хорошо понимая, что судебное разбирательство между нами и госпожой Мейи было бы не правильным по нескольким этическим причинам, мы предложили выплатить ей компенсацию, с которой она согласилась в устной форме», - объяснил специалист по коммуникациям строительной компании.

На данный момент сделка все еще не заключена, так как «Merks» хочет в договор обязательно включить пункт, что полученные женщиной деньги будут потрачены на ремонт дома. Мейя считает это требование неуместным.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх