Украина требует от Запада военную помощь

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин потребовал от Запада оказывать его стране военную помощь для борьбы с ополчением провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Об этом он заявил в интервью кельнской газете Express.

«Я думаю, было бы вполне логично предоставить Украине техническую и военную помощь для борьбы с терроризмом, аналогично тому, как это сейчас происходит в случае с Ираком», - заявил он накануне предстоящего 23 августа визита канцлера ФРГ Ангелы Меркель в Киев.

«Эта борьба отвечает коренным интересам Европейского союза»,

- добавил он.

Кроме того, по мнению главы украинского внешнеполитического ведомства, Украине нужна «помощь в политической, экономической и общественной сферах». «Мы нуждаемся в своего рода «плане Маршалла» для Украины», - указал Павел Климкин. «И если после Второй мировой войны в реализации «плана Маршалла» главную роль сыграли США, то сейчас руководство этой исторической миссией могла бы взять на себя Германия», - полагает он.

«Война против НАТО, война, навязанная Европе»

Ранее председатель Верховной рады Александр Турчинов также заявлял, что Киев испытывает потребность в помощи Запада военной техникой.

Украина ведет боевые действия в тяжелых экономических и финансовых условиях. Именно поэтому мы нуждаемся в помощи. Мы ее вернем, выплатим, но именно сейчас такая поддержка важна

Происходящее на Украине он оценил как «широкомасштабную войну, в которой используются террористы, диверсанты, вооружение». Эта ситуация, по утверждению Турчинова, является «вызовом не только для Украины, но и войной, навязанной Европе, войной против НАТО».

Председатель Верховной рады повторно обратился к Западу с просьбой о военных поставках. «Нам необходимо современное вооружение, авиационная, противовоздушная техника», - конкретизировал спикер.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх