Опрос: 30% уехавших латвийцев не планируют возвращаться на родину

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Почти треть, или 30% опрошенных латвийцев в эмиграции не планируют возвращаться на родину, свидетельствуют данные опроса, в котором участвовали 14 тыс. человек из 118 стран.

Как рассказала журналистам представитель Института философии и социологии Латвийского университета Инта Миериня, 4% проживающих за границей латвийских подданных планируют вернуться в Латвию в ближайшие полгода, 14% заявили, что вернутся в Латвию в старости, а 40% - вернутся при определенных условиях.

По словам Миерини, эмигранты Латвию не «списывают со счетов» полностью: «Ситуация может измениться, если у людей появится возможность обеспечивать семью».

За последние десять лет из Латвии уехало примерно 220 тыс. человек. Темпы эмиграции снижаются, но диаспора расширяется, потому что среди уехавших много молодежи.

Как отметили авторы исследования, большинство уехавших все еще ощущают свою принадлежность к Латвии. Проблемой является ассимиляция детей, хотя 70% эмигрировавших хотели бы, чтобы дети свободно говорили по-латышски, и Латвийское государство могло бы оказать поддержку в обучении языку и укреплении идентичности.

63% опрошенных - 71% латышей и 49% представителей других национальностей - ощущают тесную связь с Латвией, 67% следят за латвийскими новостями, 91% имеют друзей в Латвии, 71% связываются с друзьями и родственниками в Латвии раз в неделю, 63% празднуют Янов день, 25% входят в общественные организации соотечественников.

Миериня отметила также, что в диаспоре катастрофически низок уровень доверия правительству - средняя его оценка по десятибалльной шкале составила 1,5, а 56% эмигрантов оценили работу правительства Латвии на ноль.

Профессор ЛУ Михаил Хазан добавил, что среди уехавших латвийцев высок уровень удовлетворенности жизнью - примерно три четверти довольны работой, финансовым положением, жильем и отношениями. Кроме того, ошибочно расценивать эмигрантов как малоквалифицированную рабочую силу - 39% используют свою квалификацию и за рубежом.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх