Маршрут на выходные: семейный отдых в Марупе, пляжная прогулка по Лиепае и велопробег в Вентспилсе

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA/Эвия Трифанова

Настает пора активного отдыха. Выбирайте то, что вам по душе: поход по пляжам Лиепаи, велозабег в Вентспилсе, соревнования по вело-фотоориентированию вдоль берегов Даугавы. Рассказываем о самых интересных предложениях.

 
Фото: Mārupes novads/Facebook

Семейный праздник в Марупе

12 мая фестиваль «Латвийский круг почета», приуроченный к столетию государства, будет гостить в Марупе. В программе - походы по историческим местам округа, яхтенная регата и концерт.

На 10.00 утра запланирован поход по Медемскому болоту под руководством опытного гида, биолога Юриса Смалинскиса. В 14.00 - поход вместе с историком Марисом Рибицким по стопам латышских стрелков (начало у водонапорной башни Яумарупе).

Запись по мейлу: turisms@marupe.lv и по телефону 283487211.

Программу праздника продолжат соревнования для семей по автоориентированию по Марупскому кругу почета (начало в 13.00, регистрация - у местного Дома культуры). В 16.00 на речке Марупите у перекрестка улиц Персес и Педедзес стартует лодочная регата. Вечером у Дома культуры Марупе гостей ждет концертная программа.

Подробности по ссылке

 
Фото: LETA

Выставка моды и поход в Лиепае

В эти выходные появится повод съездить в Лиепаю. Если вас интересует мода и искусство, обязательно посетите выставку «Стиль Ар-Деко. Мода межвоенного периода 1918-1939 годы» из коллекции Александра Васильева, которая откроется в эту пятницу в Лиепайском музее.

Подробнее о выставке здесь

Если вам нравятся долгие прогулки, 12 мая присоединяйтесь к организованному походу по побережью Лиепаи и ее окрестностям, ведь вместе шагать веселее! Вы сможете выбрать один из пяти маршрутов в 10 км, 25 км, 50 км, 75 км или 100 км. Планируется, что в поход отправятся тысячи участников из Литвы, Латвии и других стран. По пути вы сможете передохнуть, перекусить и пополнить запасы воды, будут открыты и пункты первой помощи. Если почувствуете, что не в силах дойти до финиша, туда вас доставят организаторы мероприятия. В походе разрешено участвовать вместе с собаками. Участие платное.

Более подробная информация

А в воскресенье воспользуйтесь возможностью отправиться на полуторачасовую экскурсию по старому городу и познакомиться с архитектурой ар-нуво. Начало в 14.00 у инфоцентра концертного зала «Большой Янтарь». Запись по телефонам: 63480808 и 29402111.

 
Фото: Ventspils Piedzīvojumu Parks/Facebook ·

Открытие сезона в Вентспилсе

Открытие летнего туристического сезона в Вентспилсе ознаменуется детским и взрослым велозабегами (старт в 10.15 и в 11.00 соответственно), открытием нового батута и концертной программой с участием детских вокальных коллективов «Mazā Prinča planētas» un «Cita planēta» и группы «Crazy Dolls». Место действия — Парк приключений.

Расписание мероприятий здесь

 
Фото: Daugava.travel/Facebook. Фото - Кришьянис Сиетиньш

Исследуем окрестности Даугавы

Новинка сезона для любителей фотографии и велосипедных прогулок - соревнования по вело-фото ориентированию в низовье Даугавы. Маршрут разделен на семь этапов, первый стартует 12 мая в Кекаве, далее по расписанию: Икшкиле (10 июня), Балдоне (28 июля), Огре (4 августа), Стопини (11 августа), Саласпилс (15 сентября), соревнования завершатся в Марупе 22 сентября. Для участвующих не требуется специальная подготовка. Все, что вам нужно — образовать команду в 2-5 человек (можно с детьми), зарегистрироваться, захватить велосипеды, зарядить фотоаппараты и мобильники и отправиться на поиски приключений.

Победителей каждого этапа ждут призы. Обладатели 1-го места получит подарочную карту от Tehnoland на сумму 300 EUR, обладатели второго места - подарочную карту Veloprofs на 150 EUR ; бронзовые призеры — подарочную карту от MySports на сумму 70 EUR.

Информацию о каждом этапе можно найти здесь

 
Фото: @Kaiminizemgale/Facebook

Праздник посева в Вецумниеках

Ценителей аутентичных сельских удовольствий 12 мая ждут на Праздник посева в музее под открытым небом «Мельницы Аусеклиса» в Вецумниеках (ориентир - перекресток дорог, ведущих в Скайсткалне и Бауску в Айзкраукле). Вы увидите как с помощью старинного парового двигателя «Ruston Proctor», произведенного в Англии в 1912 году, приведут в движение лесопильную раму и понаблюдаете, как работает настоящая водяная мельница. Музейные экспонаты оживут на ваших глазах, а ремесленники посвятят вас в секреты мастерства. Насладитесь отдыхом в сельских традициях Земгале!

Подробности - здесь

 
Фото: @Pokainumezs/Facebook

Развлечения в лесу Покайню

12 мая в рамках Дней семьи в загадочном лесу Покайню пройдут спортивно-развлекательные мероприятия. В течение дня вы сможете подзарядиться живительной силой и энергией этого места, а начиная с 11.00 утра - поучаствовать в соревнованиях по фотоориентированию и в творческих мастерских, где вас научат рисовать орнаменты и раскрашивать ткани, создавать коллажи и мандалы. С 14.00 гостей ждут театрально-спортивные мероприятия. Напоследок вас угостят особым супом Покайню.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх