90% латвийских жителей осуждают езду в пьяном виде

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: depositphotos.com

В Латвии 90% жителей осуждают езду в пьяном виде и не сели бы за руль в состоянии опьянения даже в том случае, если очень надо попасть домой или отправиться на помощь близкому человеку, свидетельствуют данные опроса, проведенного Дирекцией безопасности дорожного движения (CSDD).

Чаще езду в нетрезвом виде осуждают женщины и люди старшего возраста, к тому явно выражено чувство ответственности у жителей Видземе. Реже езду в состоянии опьянения осуждают молодые мужчины, проживающие в Земгале и Латгале.

Вместе с тем 18% автоводителей, принявших участие в опросе, признались, что хотя бы раз управляли автомобилем с превышением официально разрешенных 0,5 промилле, а 80% респондентов сказали, что никогда не садись за руль пьяными.

Наиболее безответственными являются мужчины в возрасте от 18 до 24 лет, как правило проживающие в Латгале.

В течение последних пяти лет каждый третий участник опроса отговорил хотя бы одного другого нетрезвого водителя садиться за руль автомобиля.

По мнению респондентов, самая эффективная мера против езды в пьяном виде – более жесткое наказание, в этом уверены 32% опрошенных. В свою очередь 27% в качестве самой эффективной меры назвали усиленный контроль полиции.

В целях повышения ответственности автоводителей – и самому не садиться за руль пьяным и отговаривать других – CSDD пятый год подряд в сотрудничестве с Госполицией и Латвийским бюро страховщиков транспортных средств проводит кампанию «Злой, зато живой!».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх