В «деле олигархов» ожидается поворот (4)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/коллаж TVNET

В так называемом «деле олигархов» в ближайшее время ожидается новый поворот. Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) собирается передать в прокуратуру часть материалов, на основе который можно будет выдвинуть обвинения политикам Айнару Шлесерсу и Айвару Лембергсу, пишет в четверг журнал Ir.

Как сообщает журнал, записи прошедших в гостинице Rīdzene разговоров и найденные во время обыска в Пузе дневники Лембергса могут стать самыми скандальными материалами этого дела.

Расследование по так называемому «делу олигархов» сейчас проходит в как минимум трех направлениях, и информация журнала позволяет сделать вывод, что KNAB ее разделит на несколько отдельных уголовных дел, чтобы ускорить процесс.

Первыми к прокурорам могут попасть дела, где расследуется возможное взяточничество в выборе председателя правления Рижского свободного порта и рекламные договора Свободного порта с издателем Neatkarīgā Rīta Avīze SIA Mediju nams. KNAB может просить прокуратуру предъявить обвинения во взяточничестве Шлесерсу, а Лембергсу — в получении взятки в интересах третьих лиц.

Понятно, что

в основе уголовного дела лежат записанные в 2010 году разговоры олигархов и связанных с ними лиц.

Среди них и разговоры в гостинице Rīdzene, где 301 номер класса люкс был излюбленным местом встреч Шлесерса.

Небольшая часть информации из этих переговоров уже дошла до ушей общественности. Основываясь на этих разговорах, портал pietiek.com пришел к выводу, что фактические владельцы Diena — Айнар Шлесерс, Айвар Лембергс и Андрис Шкеле — купили Diena через руководство предприятия «Рижский торговый порт» (РТП).

Другое направление «дела олигархов» связано с законностью действий главы национальной авиакомпании аirBaltic Бертольта Флика и возможной скрытой связью Шлесерс с миноритарным акционером аirBaltic — компанией Флика Baltijas Aviācijas sistēmas (BAS).

Следователи пытаются выяснить, превысил ли Флик полномочия должностного лица

и использовал служебное положение, последовав просьбе Шлесерса заключить фиктивные договора с несколькими средствами массовой информации о рекламировании аirBaltic и Риги на сумму по меньшей мере в 100 тысяч латов, но на самом деле эти деньги были использованы для популяризации партии Шлесерса, сообщает журнал.

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх