Украли памятник жертвам нацизма (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Под Кулдигой незвестные злоумышленники похитили памятник жертвам фашистского террора. Памятник жертвам нацизма стоит в лесу волости Румбас, на обочине дороги. Неподалеку от этого места фашисты расстреливали Кулдигских евреев.

Мемориал открыло местное самоуправление - еще в конце 80х. Часть памятника была отлита из бронзы. Её-то и отпилили преступники.

«Я часто проезжала там на машине. Простой холмик, на нем — скульптура и табличка. К этому памятнику ходили немногие. В последнее время цветов там не было вообще. О краже нам рассказали местные мальчишки и мы сразу выехали посмотреть. Преступники явно были на машине — мы заметили следы от шин. Ужасно, когда происходят такие вещи. Особенно тем, у кого в этом лесу, возможно, погибли родные.

Ворам никакого толка от этой бронзы не будет — много на ней не заработаешь»,

- отметила депутат волости Румбас (край Кулдиги) Лия Шеле.

Кража с целью наживы — пока единственная версия у местной полиции.

«Вероятное время кражи — с пяти часов вечера 13 сентября и до 10 утра 14 сентября. Мы начали уголовный процесс, уже ведем расследование. Большая просьба поделиться информацией. Если у кого-то есть данные о времени преступления, о самих ворах или о судьбе статуй. Мы призываем к бдительности и работников пунктов прием цветного металла», - рассказала представитель Госполиции Курземского региона Йоланта Книсе.

Преступление в Кулдигском крае – далеко не единственный случай, когда охотники за цветным металлом не гнушаются мемориалами погибшим. В мае этого года уже во второй раз украли бронзовые барельефы с памятника Жанису Липке на еврейском кладбище.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх