В августе зафиксирована дефляция в размере 0,7%

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Alexander Ryumin/TASS/Scanpix

В августе по сравнению с июлем потребительские цены в Латвии снизились на 0,7%, а по сравнению с августом 2015 года не изменились, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

Средний уровень потребительских цен за последние 12 месяцев по сравнению с предыдущими 12 месяцами в августе снизился на 0,3%.

По сравнению с июлем цены на товары в августе снизились на 1%, а цены на услуги выросли на 0,2%. По сравнению с августом прошлого года цены на товары снизились на 1,2%, на услуги - выросли на 3%.

Наибольшее влияние на изменения цен в августе по сравнению с июлем оказало падение цен на продукты питания и безалкогольные напитки,

на транспортные товары и услуги, одежду и обувь, а также рост цен на услуги отдыха и культуры.

В течение месяца продукты питания и безалкогольные напитки подешевели на 1,7%, а в результате продолжения летних распродаж цены на обувь снизились на 5,3%, на одежду - на 0,8%.

В транспортной группе средний уровень цен уменьшился на 1,4%, что в основном было обусловлено снижением цен на топливо на 3,5%.

В группе услуг культуры и отдыха средний уровень цен в течение месяца увеличился на 0,6%, на что в основном повлиял рост цен на комплексные услуги на 5,1%.

Предметы личной гигиены и косметические средства в результате акций в августе стоили на 3,8% дешевле.

Среди остальных потребительских групп наиболее значительное снижение цен в течение месяца наблюдалось на чистящие средства, в свою очередь рост цен наблюдался на крепкие алкогольные напитки, теплоэнергию, услуги ресторанов и кафе.

Наибольшее влияние на средний уровень потребительских цен по сравнению с августом 2015 года оказал рост цен на услуги отдыха и культуры, алкогольные напитки и табачные изделии, услуги здравоохранения, услуги и товары группы связи, продукты питания и безалкогольные напитки, а также падение цен на транспортные товары и услуги, товары и услуги, связанные с жильем, на одежду и обувь.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх