Собственников квартир заставят копить на капремонт

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Министерство экономики предлагает создавать обязательные накопления на обслуживание и ремонт многоквартирных домов, чтобы в случае необходимости можно было провести реконструкцию дома и эксплуатировать его более длительное время. Об этом в интервью Латвийскому Радио рассказала директор департамента строительства и жилищной политики Министерства экономики Илзе Оша.

Согласно действующим законам, осмотр дома и поддержание его технического состояния находится в ведении управляющего и собственника здания. Однако у государства нет инструмента, чтобы убедиться, что это происходит. Случай на улице Друвиенес в Межциемсе, где обрушилась крыша в блочном доме, возможно, заставит людей осознавать последствия своих решений, связанных с содержанием домов, но прямо повлиять на это государство в данный момент не может.

В настоящее время закон разрешает владельцев поменять управляющего, если он должным образом не заботится о здании, а также взыскать с него ущерб, возникший в результате его деятельности, например, в том случае, если люди заплатили за техническое обслуживание здание, а его ремонт не проводился. Тем не менее, сейчас закон не может обязать людей вкладывать средства в ремонт дома, признает Оша.

Согласно исследованию, проведенному несколько лет назад, амортизация зданий, построенных в советское время, составляет в среднем от 30 до 70 процентов. По словам Оши, инвестиции необходимы зданиям с износом 60-70%, чтобы усилить или заменить конструкции зданий, и тогда их можно будет эксплуатировать еще долгое время.

Сейчас часть собственников зданий себя таковыми не считают, у части владельцев есть проблемы с платежеспособностью, однако Министерство экономики пересмотрит регулирование и

предложит создать обязательные накопления для содержания многоквартирных домов.

Пока не решен вопрос, где будут храниться эти накопления, так как существует риск, что управляющая компания может поступать нечестно или обанкротиться. Однако создание обязательных накоплений абсолютно законно, и министерство может разработать и внести такое предложение на рассмотрение парламента.

Вновь обратить внимание на техническое состояние многоквартирных домов заставило происшествие в рижском районе Межциемс, где обвалилась крыша дома, построенного в 1977 году по литовскому проекту. Обычно состояние многоквартирных домов самоуправление проверяет раз в год. Последний осмотр дома проводился за неделю до происшествия, и никаких проблем обнаружено не было. Причины обрушения до сих пор не выяснены, но возможно, что его вызвала самовольная перепланировка одной из квартир.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх