Баррозу: страны Балтии - отличный пример освоения фондов ЕС

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/LETA

Страны Балтии являются прекрасным примером для остальных государств, как осваивать фонды ЕС и восстанавливать экономическую стабильность. Об этом заявил в субботу в Таллинне после встречи с премьер-министрами стран Балтии президент Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Он отметил, что в предыдущий период планирования освоение средств ЕС содействовало росту стран Балтии, и выразил удовлетворение тем, что Латвия, Литва и Эстония в числе первых утвердили договоры о партнерстве по освоению средств в новом периоде планирования.

Баррозу подчеркнул, что столь быстрое подписание договоров является результатом хорошего сотрудничества.

«Эти договоры - ключ к оптимальному использованию фондов ЕС, которые будут способствовать росту»,

- сказал президент Еврокомиссии.

Он отметил, что страны Балтии являются также хорошим примером быстрого восстановления после экономического кризиса. Латвия, Литва и Эстония доказали неправоту критиков ЕС, которые предсказывали падение курса евро и выход стран из еврозоны. «Но мы видим обратное - страны не покидают еврозону, и стоимость евро не снижается. Страны Балтии являются вдохновляющим примером для других стран», - подчеркнул Баррозу.

Как сообщалось, 20 июня Европейская комиссия утвердила разработанный Министерством финансов договор о партнерстве по использованию инвестиционных фондов ЕС на период планирования 2014-2020 гг., который открывает перед Латвией двери к освоению финансирования из Фонда сплочения и средств для развития сельского хозяйства.

Договор о партнерстве предусматривает стратегию, приоритеты и порядок эффективного использования средств ЕС.

«Утвержденный Еврокомиссией договор о партнерстве открыл приток в экономику Латвии 4,4 млрд. евро из финансирования общей политики сплочения и 1 млрд. евро из финансирования сельскохозяйственной политики», - говорится в заявлении министра финансов Андрис Вилкса.

Латвия стала одной из первых стран ЕС, договор которой утвердила Еврокомиссия.

Приоритетные направления использования средств, сформулированные в договоре, нацелены на устойчивый рост и инвестирование в человеческие ресурсы.

«Мы готовы продолжать активную работу по утверждению программы действий, чтобы уже вскоре начать реализацию конкретных проектов в Латвии», - заявил глава Минфина.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх