Ринкевич: на пост президента Еврокомиссии должен быть выдвинут Юнкер

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

На пост президента Европейской комиссии нужно выдвинуть кандидата победившей на выборах Европарламента Европейской народной партии Жана-Клода Юнкера. Об этом заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич, выступая на пленарном заседании ведущих специалистов в области коммуникации правительств европейских стран и структур ЕС, которое проходит в Риге.

Министр подчеркнул, что в течение следующих пяти лет Европейскому парламенту придется решать ряд важных вопросов - укреплять внешнюю политику и политику безопасности, продолжать усилия по выходу из экономического кризиса, а также решать проблему растущей безработицы среди молодежи.

Кроме того, министр прогнозирует усиление деятельности так называемых антиевропейских партий.

«Поэтому важно, чтобы после победы на выборах в Европейский парламент группы Европейской народной партии президентом Европейской комиссии стал именно Жан-Клод Юнкер», - сказал Ринкевич, отметив, что в противном случае может быть потеряно и без того хрупкое доверие избирателей.

Перед выборами в Европарламент были обещано, что президентом Еврокомиссии станет представитель той политической группы, которая получит на выборах наибольшее количество голосов.

Как сообщает МИД, сегодня в Риге впервые проходит пленарное заседание ведущих специалистов в области коммуникации правительств европейских стран и структур ЕС, или Венецианского клуба. Заседание организовано МИД Латвии в сотрудничестве с Государственной канцелярией и информационным бюро Европейского парламента.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх