Еврокомиссия утвердила введение евро в Литве с 2015 года

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: 15min.lt

Европейская комиссия в среду заявила, что Литва выполнила все условия для введения евро.

Таким образом, 1 января 2015 года Литва станет 19-м членом еврозоны.

Как сообщает 15min.lt, Монетарно-экономический комитет Европарламента (ЕП) в понедельник одобрил введение в Литве евро с 1 января 2015 года.

«Такой результат голосования не является неожиданным после вопросов, когда оценки многих членов парламента были вполне позитивными. И это очень радостная весть уже только потому, что это голосование было первым формальным шагом ведомств Евросоюза (ЕС) к решению о членстве Литвы в еврозоне. И этот шаг был таким, какого мы добивались», - сказал BNS председатель правления Банка Литвы (БЛ, центробанка) Витас Василяускас (Vitas Vasiliauskas).

В подготовленном европарламентарием из Германии Вернером Лангеном докладе, который одобрили 29 членов комитета при одном воздержавшемся, отмечается, что финансовая система Литвы является ликвидной и основана на хорошем капитале. Обращается также внимание на то, что в этом секторе в Литве преобладают скандинавские банки, занимающие 90% рынка, говорится в сообщении ЕП.

Вместе с тем члены ЕП обратили внимание

на сильную энергетическую зависимость Литвы от России

и довольно высокую долю расходов на энергоресурсы в потребительской корзинке. Европарламентарии признали, что правительство Литвы пытается исправить положение, проводя в жизнь амбициозную стратегию энергетической независимости.

Европарламентарии призывают литовское правительство создать надлежащий контроль, чтобы переход на евро не стал поводом для повышения цен. Они сожалеют, что в мае 2013 года более половины опрошенных жителей Литвы выразили сомнения относительно введения евро, и призывают правительство активнее информировать общественность об этом, чтобы укрепить позитивное восприятие новой валюты в обществе.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх