В Москве неожиданно сообщили о визите латвийских политиков и чиновников (29)

Русский TVNET/Nekā personīga
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka/LETA

18 апреля в Москве запланирована масштабная международная конференция. Как свидетельствует программа мероприятия, на нее ожидается много гостей. Главным образом, из Латвии. Название конференции: «Латвия и Россия: возможности сотрудничества после кризиса», сообщает передача Nekā Personīga телеканала LNT.

В программе на трех страницах обещают, что из нашей страны приедут примерно 20 влиятельных персон из политических кругов и бизнеса. К примеру, политический директор МИД Эдуардс Стипрайс, посол Латвии в России Астра Курме, свою книгу «Кто я?» представит экс-президент Валдис Затлерс.

В то время, когда Европа и Латвия находятся не в лучших отношениях с Россией, организация подобного мероприятия и участие представителей Латвии создают много вопросов. Часть из обещанных на конференции гостей категорически отрицают, что планируют эту поездку. Как говорит один из включенных в участники мероприятия исследователь России Андис Кудорс - РФ пытается найти любую возможность для сотрудничества со странами Восточной Европы, чтобы снизить единство Европы в вопросе санкций.

Московский государственный институт международных отношений - одно их самых престижных и влиятельных российских учебных заведений. В наше время он все еще связан с МИД РФ. Так, его окончили министр иностранных дел Сергей Лавров, министр культуры Владимир Мединский, богатейший человек России Алишер Усманов

На запланированной институтом 18 апреля конференции обещают дискуссии на несколько тем: «Обоюдное экономическое сотрудничество обеих стран», «Сотрудничество в сфере бизнеса и образования», «Экономика культуры».

При этом МИД Латвии категорически отрицает, что такое мероприятие посетит кто-то из министерства или посольства Латвии.

Участие отрицает и экс-президент Валдис Затлерс, который о своем включении в список от Nekā personīga. Столь же удивлены были и другие гости, которые 18 апреля якобы будут решать, как растопить лед между странами и наладить отношения.

Среди ожидаемых гостей в Москве и включенный в черный список РФ режиссер Нового Рижского театра Алвис Херманис.

В театре полностью отрицают, что режиссер планирует в ближайшее время ехать в Россию. Так же удивлен был и один из самых громких критиков России Андис Кудорс.

Однако не все так категорично. Как отличную возможность в организованном Московским институтом мероприятии видит член правления больницы Страдиня Нормундс Шталс. Он - бывший руководитель предприятия «Рижская марка», который вместе с Рижской думой создал в Москве бренд «Рижский дворик». Сейчас Шталса в Москве представляют как «инициатора проекта развития медицинского туризма».

Члена правления больницы политически поддерживает и министр здравоохранения. Вопреки членам своей партии в правительстве, Гунтис Белевич рад возможности развивать бизнес в направлении России.

Среди участников, которые поедут в Москву, есть два депутата Сейма от партии «Согласие» - Янис Урбанович и Сергей Потапкин.

Обоих связывает не только одна партия, но и совместная деятельность в организации «Балтийский форум», на который в свое время приезжали представители Московского государственного института международных отношений. Потапкин - экономический советник форма, Урбанович - президент.

Комментарии (29)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх