Контрабанда сигарет - это звено в опасной цепочке организованной преступности

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Контрабанда сигарет имеет две стороны. Одна - видимая, то есть, продавцы и покупатели нелегальных товаров, а другая известна только людям, чья повседневная работа связана с борьбой с контрабандой. Что означает словосочетание «контрабанда сигарет», и что за ним кроется - для портала «Apollo» объяснили заместитель директора Таможенного управления СГД Сандра Карклиня-Админе и директор Управления таможенной полиции СГД Эдийс Цейпе.

Согласно Уголовному закону контрабанда является преступлением, и так же как любое другое преступление она влияет на общий уровень преступности в стране в целом.

Одной стороной этой проблемы является задержание преступников, которое является совсем не лёгким ликвидированием последствий, а другой - отношение общества. Так как пока будет существовать снисхождение и терпимость к другим видам преступности, например, кражам (человек ворует, так как ему нечего есть), пока будет снисходительность к неуплате налогов и зарплатам в конверте, до тех пор будет существовать и такая проблема, поясняет Э.Цейпе.

«Это советское наследие. У людей ещё нет понятия о том, что контрабанда является наносящим вред преступлением.»

В обществе чувствуются разные негации - «всё плохо, работы нет, видишь, как разворовывают государство!». Пока будут примеры 200-миллионных векселей, непомерные закупки Латвийской Железной дороги, политические перипетии, которые общество не понимает, столько же будет существовать мнение и возмущение, что «государство им уже ничего не даёт». «Так как зачем мне покупать легальный товар и платить государству акцизный налог, если я не знаю, куда эти деньги деваются потом?» задаёт наводящий вопрос Э.Цейпе.

«С сознанием общества трудно бороться. Поэтому остаётся бороться внешними методами, «вылавливая» контрабанду и преступников. Но преступники чувствуют себя бодро, так как имеют большую поддержку в обществе. Они являются своего рода Робинами Гудами, поставляющими дешёвый товар. У правоохранительных органов нет поддержки в обществе,» рассказал Э.Цейпе.

С.Карклиня-Админе добавляет, что ещё один фактор, способствующий контрабанде сигарет, - это повышение цен на сигареты после присоединения к Евросоюзу.

«При постепенном повышении цен существенно увеличилось отличие от России и Белоруссии. Конечно, это огромная прибыль, если ты можешь в 3-4 раза дешевле купить сигареты, где-то их спрятать и позже реализовать наполовину дешевле, чем в магазине.»

Приобретение контрабандных сигарет не только приносит ущерб бюджету, но и укрепляет организованную преступность.

Человек, который торгует нелегально ввезёнными сигаретами, часто является самым последним звеном в длинной цепочке организованной преступности. К тому же усиливаются как технические возможности преступности, так и методы внешней разведки с подкупом должностных лиц.

Эта преступная цепочка вьётся настолько далеко, что у контрабанды можно увидеть связь с другими преступлениями - торговлей людьми, распространением и торговлей наркотиками и даже убийствами. Э.Цейпе рассказал, что однажды при раскрытии случая контрабанды таможенная полиция задержала девять человек, из которых двоих в Германии разыскивали за убийство.

Контрабандные сигареты в Латвию попадают разными способами, но всегда их тщательно прячут. «Их либо прячут в каких-то закрытых товарах, например, в насыпных грузах (опилках, угле, кукурузе, зерне и др.), либо же в тщательно продуманных тайниках, которые за короткое время контроля на границе очень часто невозможно увидеть,» рассказывает С.Карклиня-Админе.

Возникает вопрос - а можно ли этому дракону отрубить голову так, чтобы она больше не отросла?

«Нужно продолжать об этом говорить и информировать, но каждому нужно начать с себя,» считает Цейпе. «В девяностые годы служебные автомобили использовали и для частных нужд, к тому же в этом не видели ничего наказуемого. Сегодня общество это больше не поддерживает. Произошла моральная эволюция, и надо надеяться, что она произойдёт и в этом случае. Так как наносимый таким неконтролируемым движением товаров вред больше, чем польза от более дешёвого товара.»

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх