Домбровскис и Ансип сивмолически сняли первые евробанкноты (9)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

После присоединения Латвии к еврозоне вскоре после полуночи на площади Републикас премьер-министр Валдис Домбровскис и другие должностные лица символически сняли в банкомате первые евробанкноты.

Первую банкноту номиналом в 10 евро снял премьер-министр Валдис Домбровскис, возглавляемое которым правительство в марте 2010 года выдвинуло цель присоединения Латвии к еврозоне.

Он заявил, что 2014 год для Латвии станет историческим - государство выполнило одну и целей, выдвинутых еще при первых шагах в направлении евроинтеграции. Евро -

это возможность развития Латвии, но мы должны уметь ее использовать,

сказал премьер. Членство в еврозоне не освобождает от ответственности и необходимости осуществлять разумную политику, заявил он.

С поздравительной речью на латышском языке обратился к присутствующим премьер-министр Эстонии Андрус Ансип, который затем повторил символический жест Домбровскиса. Он назвал жителей Латвии «дорогими соседями» и поздравил Латвию с вступлением в ядро Европы.

За ним последовали министр финансов Андрис Вилкс и президент Банка Латвии Илмар Римшевич, которые также сняли в банкомате 10-евровые банкноты.

За мероприятием наблюдало множество журналистов. Также Латвию поздравили со вступлением в еврозону лидеры других государств ЕС.

Комментарии (9)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх