Земельная реформа: шестая часть страны никому не нужна

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/LETA

Земельная реформа в Латвии почти завершилась. Ее итог - шестая часть территории страны официально ни за кем не закреплена, но это не значит, что любой желающий может прибрать условно бесхозные гектары к рукам. Кому же принадлежит Латвия, выясняла Служба новостей телеканала ТВ5.

Цель земельной реформы была очень конкретной - к концу 2014 года 95% латвийских земель должны иметь официального владельца, то есть права собственности должны были быть закреплены в Земельной книге.

Выполнить задачу не удалось.

В Министерстве среды и регионального развития подсчитали, что права собственности закреплены лишь на 83,5% территории страны. Значит ли это, что остальная земля - ничья?

«В основном, это земля, которая на самом деле принадлежит государству или самоуправлениям и находится в их юрисдикции.

Просто права собственности не закреплены официально. Причина - в бюджете нет денег.

Ведь в данном случае государство ничем не отличается от частного лица.

Чтобы закрепить право собственности, надо участок измерить, оценить, заплатить за работу. Учитывая кризисы и урезания бюджетов, на это просто не нашлось средств.

И сейчас эти участки, как своеобразный лежачий капитал - их нельзя ни выставить на продажу, ни как-то еще использовать для получения прибыли», -

пояснил глава отдела земельной политики VARAM Эдвин Капостиньш.

Однако если вдруг у частного лица возникнет желание приватизировать участок и он будет готов взять на себя оформление всех документов, сделать это не так-то просто.

Если недвижимость находится в юрисдикции государства или самоуправления, выкупить ее можно лишь через публичный аукцион.

Больше всего латвийских государственных земель в руках Министерства финансов. В целом же, в настоящий момент государству принадлежат примерно 30% территории Латвии.

Около половины страны, по данным Государственной земельной службы, в частных руках. Около 5% - земля самоуправлений. Остальное - собственность юридических лиц, резервный фонд, земля под публичными водоемами и земля со смешанным статусом, а также земля без владельцев.

«В результате реформы 34 тысячи гектаров оказались вообще без хозяев. Сейчас эти участки оставлены в резервном фонде, для завершения земельной реформы.

Решено, что пока они будут переданы самоуправлениям до последующих решений. Чаще всего бесхозная земля - это участки нестандартной формы в труднодоступных местах.

Учитывая эти факторы, претендентов на них немного. Тем более что оформление прав собственности стоит денег», - уточнил ТВ5 Капостиньш.

Скорее всего, участки так и останутся без владельцев. Если, конечно, неожиданно рядом с ними не появится важный инфраструктурный объект, вроде Rail Baltica, что сразу изменит ценность земли. И соответственно, интерес к ней.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх