В Валмиере ограбили приход и украли пожертвования

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Дерзкая кража в Валмиере. Неизвестные проникли в приход Святого Симаниса и украли пожертвования, рассказывает «Криминал+» на телеканале ТВ5.

Ящики для пожертвований находились рядом – один в зале капеллы, другой сразу за дверью. Преступники работали очень аккуратно: достали деньги, а сами ящики повесили обратно. В результате кражу обнаружили не сразу.

«Сколько денег там находилось, неизвестно. Это были пожертвования, которые мы какое-то время не изымали.

Стоимость самих ящичков – примерно 100 евро», - рассказал председатель правления Прихода Св. Симаниса в Валмиере Айнарс Пастава.

На входных дверях - кодовый замок. Наугад комбинацию цифр не подберешь, злоумышленник явно знал код. Впрочем, в приходе этому факту не удивлены. «Его знают многие. Потому что приход – это все-таки общественное место. У нас очень большой поток людей. Здесь службы происходят и разные другие мероприятия. Поэтому сложно сказать, кто мог такое сделать», - отметил «Криминал+» Пастава.

Камер видеонаблюдения в приходе нет, что еще больше затрудняет поиски. В то же время известно, что помолиться сюда приходят не только глубоко верующие люди. В числе прихожан есть также анонимные алкоголики и те, кто лечится от игромании.

«На данный момент полиция располагает очень скупой информацией. Впереди большая работа, чтобы вычислить возможных виновных. Единственное, что могу сказать, что во время осмотра места происшествия следов взлома обнаружено не было. Фактически это все», - указал Пастава.

По факту кражи начат уголовный процесс. Отметим, что в окрестностях Валмиеры это не первый случай, когда из церквей воруют пожертвования.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх