Ученым удалось заснять легендарного «морского змея» (2)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот видео

Морские биологи из Университета Луизианы засняли таинственную гигантскую рыбу на камеру в рамках партнерства с нефтедобывающей компанией в Мексиканском заливе.

Гигантская рыба-весло или рыба-ремень - крупнейшая из живущих на планете костистых рыб, наконец-то была заснята на камеру в своей естественной среде обитания. Ученые использовали принадлежащую компании субмарину с дистанционным управлением для наблюдения за данным видом. В период между 2008-м и 2011-м годами исследователи предпринимали пять попыток, чтобы снять на камеру это существо.

Впервые гигантская рыба-ремень была обнаружена в 1772-м году

норвежским биологом Петером Асканием. Ее научное название - Сельдяной король или ремнетел (Regalecus glesne). Длина рыбы, которую ученым удалось заснять на видео, составляет около 2,5 метров. Самый длинный из зафиксированных образцов был длиной почти в 7 метров. Однако и это не предел. Как полагают ученые, эти рыбы способны вырастать до 15 метров в длину, а их вес может достигать почти 280 килограммов, сообщает Mail Online.

Как и таинственный гигантский кальмар, рыба-ремень стала предметом суеверий среди рыбаков и матросов.

Встречи моряков с гигантскими сельдяными королями, плавающими у поверхности, и их полуразложившиеся останки, выброшенные на берег, легли в основу историй о «морском змее». Причина того, что cельдяной король до сих пор не был заснят на камеру заключается в том, что эти рыбы обитают на глубине 200-1000 метров.

Совместный проект позволил ученым заглянуть в глубины, которые обычно ими не наблюдаются. Данное открытие стало возможным только благодаря привлечению к проекту нефтегазодобывающей компании.

О рыбе-весле известно не так много. Все ранее изученные образцы были обнаружены выброшенными на берег, и к моменту обнаружения были либо уже мертвы, либо при смерти. Хотя представитель этого вида рыб был замечен всего в нескольких местах, ученые полагают, что эти рыбы обитают в глубоких водах по всему миру, за исключением полярных областей.

В октябре прошлого года рыбу-ремень прибило к берегу от Кабо-Сан-Лукас. Эта особь была длиной в 4,5 метра и собрала вокруг себя целую толпу зевак. Вернуть рыбу к жизни не удалось, а потому она была передана для проведения научных исследований.

В 2006-м году другая рыба-весло всплыла в бухте на острове Санта-Каталина в Южной Калифорнии.

Мужчина, нашедший ее, смог даже поплавать с существом, прежде чем оно умерло. Он обнаружил, что рыба была слепой, что впрочем не является необычным для существ, обитающих глубоко под водой, где мало света.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх