Ожирение у детей связано с ранним применением антибиотиков

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flick/by randomplaces

Назначение антибиотиков детям раннего возраста повышает риск развития ожирения, сообщает ABC News. К такому выводу пришла группа американских ученых, возглавляемая Леонардо Трасандом (Leonardo Trasande) из Нью-йоркского университета. Отчет об их работе опубликован в International Journal of Obesity.

Группа Трасанда изучила медицинские данные 11,5 тысячи детей из Великобритании, родившихся в период с 1991 по 1992 год. Масса тела всех детей при рождении составляла 2,5 килограмма и более. Исследователи оценили рост и вес детей, после чего сопоставили эти данные со сведениями о назначении антибактериальных препаратов.

Рост и массу тела участников исследования измеряли в возрасте семи недель, 10, 20 и 38 месяцев, а также семи лет. Кроме того, исследователи приняли во внимание

вес родителей ребенка, их социальный статус и заработок.

Учитывался также факт курения матерей во время беременности.

Оценив полученные данные, Трасанд и его коллеги пришли к выводу, что назначение антибактериальных средств

повышает риск развития ожирения.

В частности, для детей, которым антибиотики назначали в первые полгода жизни, этот показатель оказался на 22 процента выше, чем для тех британцев, которые не употребляли такие препараты в младенчестве.

По результатам исследования, назначение антибиотиков в возрасте от 6 до 14 месяцев не оказывало существенного влияния на массу тела детей. Применение же антибактериальных средств среди детей в возрасте от 15 до 23 месяцев повышало риск развития ожирения к семилетнему возрасту.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх