Три управдома - это максимум

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ЧАС

В коммунальном хозяйстве столицы грядут большие изменения. Оних «Часу» рассказал Анатолий Алексеенко, новый директор бывшего коммунального департамента, ныне департамента жилого фонда и среды.

Рига вернется к системе ЖЭРов?

...И никаких вольностей

- Из названия вашего департамента следует, что он будет заниматься не только вопросами тепла, вывоза мусора, уборки улиц, но и содержания в городе животных.

- Да, это так. В городе живет около 200 тысяч котов и примерно столько же собак. Налоги на животных сегодня мало кто из хозяев платит. Это одна из проблем, которую нам предстоит решить. Придется нам позаботиться также о принадлежащих Рижской думе трех коровах и бычке. Они - дар городу от европейской программы. Парнокопытные сегодня живут в заказнике в Болдерае.

Но основного внимания, конечно же, потребует коммунальная сфера. А это и жилье, и тепло, и водоснабжение, и кладбища, и инфраструктура для туристов.

Один из наиболее острых вопросов - это обслуживание жилого фонда. В этой сфере предстоят серьезные изменения, цель которых - сократить расходы на содержание аппарата обслуживающих организаций и способствовать наведению порядка в системе содержания жилого фонда.

- Рижская дума после обнародования итогов проверки Госконтроля уволила ряд управдомов. Может, они были и не так уж плохи, просто был ослаблен контроль за их работой?

- Увольнение управдомов - шаг закономерный. Нельзя безнаказанно разбазаривать средства жильцов. Взять, к примеру, «Пурвциема нами». Возглавивший их молодой человек за год натворил столько, что и подумать страшно. Видимо, решил, что ему все можно. Жильцы, приходившие в домоуправление, призванное обслуживать их дома, подчас не понимали, куда попали - в банк, что ли? - такой ремонт тут был сделан. И за чьи деньги? Были нарушения и в «Земгале», и в «Курземес наму апсаймниекотайс», и в «Саркандаугаве». Думаю, что причина злоупотреблений кроется в том, что человек, с одной стороны, получает доступ к большим суммам, а с другой - его почти никто не контролирует, разве что раз в год он должен отчитаться перед мэром. Вот и возникает соблазн запустить руку в карман жильцов.

Еще одно нарушение - вольная трактовка закона о закупках. Например, сегодня в подъезде делают косметический ремонт, а через неделю, когда работы окончены, в нем же начинают менять окна...

Меняем окна. Централизованно

- Значит, домоуправления надо контролировать чаще и жестче.

- Рижская дума разрешила нам проводить аудит домоуправлений. Результаты первых пяти проверок - негативные, так что не исключено, что кое-кто из управдомов останется без работы.

Кроме того, созрело предложение с 1 января по всей Риге делать централизованные закупки. Сегодня каждое домоуправление практически на каждый дом закупает материалы и заключает договоры с ремонтниками. В итоге стоимость одних и тех же работ в разных домах сильно различается. Это раз. Если платить за замену окон в каждом отдельном доме, то в этом случае стоимость работ и материалов будет значительно выше, нежели, если, собрав все заявки, сделать фирме крупный заказ.

Обобщать заявки на ремонтные работы и делать закупки на конкурсной основе будем мы (исполнительная дирекция и мэр Риги передали нам эти функции), а домоуправления будут контролировать выполнение работы и платить за них. Такое разделение функций необходимо, так как если они будут сосредоточены в одних руках, то возникнет риск коррупции.

- Значит, наконец найдется управа на домоуправа?

- Думаю, что для содержания в порядке жилого фонда городу достаточно одного домоуправления. Максимум - трех (политическое решение по количеству домоуправлений пока не принято). Только домоуправ будет иметь право подписывать финансовые документы. У него будет диспетчерская служба и техническая - для выездов на мелкие ремонты. И не надо будет кормить многочисленные фирмы и фирмочки, которые сегодня берут за ремонт сомнительного качества 40 тысяч, а потом закрываются - и спросить за недоделки не с кого. Мы будем иметь дело с крупными компаниями, 10% бюджета которых будет заморожено до истечения гарантийного срока ремонта, который они делают в домах самоуправления, чтобы в случае их банкротства были средства на устранение недоделок.

Хозяин в оранжевой курточке

- И когда это решение может быть принято?

- Концепция проекта руководством уже одобрена, теперь мы приступим к его детальной разработке.

- Значит, скоро жильцы будут ездить в домоуправление через весь город?

- Обслуживать дома и поддерживать связь с жителями на местах будут 20 технических участков. По типу советских ЖЭРов (жилищно-эксплуатационный район). Я недавно поднял документы 1970-х годов и увидел, что схема была очень хорошо просчитана.

И дворников будет значительно меньше - из расчета один человек на 300- 700 квартир в зависимости от этажности домов в районе, но зарплата у них будет другая. Дворник будет отнюдь не тем человеком, который мусорник выкатил, потом закатил и получил за это 180 латов. Он будет лицом, которое будет знать обо всем на своем участке и шесть часов находиться на улице в оранжевой курточке, чтобы его можно было найти.

- Эти грандиозные преобразования потребуют материальных затрат?

- Ни сантима! У нас освобождаются помещения исполнительных дирекций Курземского, Видземского и Центрального района. Скорее всего, туда и переведем новые домоуправления. А участки можно организовать в нынешних домоуправлениях, только персонала там будет значительно меньше. А если будут лишние площади, то выставим на продажу, а те здания, которые брали в аренду, вернем владельцам.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх