Вилкс: договор о закупке поездов не действует (6)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

В пятницу, 25 мая, после встречи с представителями Еврокомиссии может появиться ясность о новых направлениях использования средств еврофонда, предусмотренных для финансирования конкурса на закупку поездов. Об этом заявил министр финансов Андрис Вилкс. В данный момент договор в силу не вступил, так как его не поддержало правительство.

Договор о закупке поездов в силу не вступил

По его словам, новый договор о закупке поездов между испанской компанией «Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles» (CAF) и пассажироперевозчика «Pasažieru vilciens» (PV) в силу не вступил, так как не получил поддержки правительства.

«Если мы упорно пойдем и рассмотрим, что этот проект нужно реализовывать именно так, то понятно, что испортим отношения с Еврокомиссией надолго. В этом нет сомнений, и сигналы были уже долгое время. Сначала не верили Минфину, а теперь все видят, что это не выдуманные слова. С Европой нельзя идти на конфликт и только на бумаге доказывать свою правоту», - сказал Вилкс.

По его прогнозам, в пятницу появиться ясность о дальнейшем развитии проекта.

Переговоры с ЕК не завершатся с позитивным результатом

По его мнению, переговоры нового правления PV с Еврокомиссией не закончатся с позитивным для продолжения закупки результатом. «Так думать совершенно безнадежно. Скорее, после визита будет новое видение. Будет ли эта закупка меньше? Что там внутри? Сможем ли мы освоить эти деньги для других латвийских проектов? К примеру, железнодорожные платформы, дорожная инфраструктура. Сможем ли мы это получить? В связи с этим, на визите должны быть и люди Министерства сообщения», - сказал министр.

Вилкс считает, что договор с CAF не вступил в силу, так как правительство его не акцептировало и это была самодеятельность «Pasažieru vilciens». При этом, по его мнению, латвийской стороне не нужно будет платить штраф.

«Я понимаю, что для всех вовлеченных в конкурс это большие суммы. «Rīgas vagonu rūpnīca» хочет стать крупнейшим предприятием Латвии, CAF хочет этот договор - это логично, так как в Европе сейчас все борятся за заказы. Но правительство на это не идет, Еврокомиссия сказала нет, в связи с чем нет и денег», - сказал глава Минфина.

Комментарии (6)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх