Фонд «Русский мир» в поле зрения Полиции безопасности Латвии (15)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

У фонда «Русский мир», в свое время созданного под эгидой президента России Владимира Путина, несмотря на, казалось бы, позитивную внешнюю активность, реальные намерения укрепить роль России в Латвии, консолидировать русскую общину за границей России и поддержать связь с русской программой культуры и образования, что не совпадает с установками латвийской политики интеграции, считает Полиция безопасности, которая в рамках своей компетенции следит за действиями фонда в Латвии.

Помощник главы Полиции безопасности Кристине Апсе-Круминя указала, что деятельность фонда в Латвии как один из компонентов политики русских соотечественников, формальная цель которых - увеличить популярность и широту распространения русского языка, культуры и образования в Латвии.

Сейчас в Латвии работают два центра фонда - в Даугавпилсском университете и Балтийской международной академии.

Деятельность фонда в Латвии оценивается неоднозначно,

так как выделенное ему финансирование нельзя проконтролировать. Неизвестны фактические цели финансирования и целевая аудитория.

По информации, имеющейся в распоряжении ПБ, финансирование получают активисты, выступающие против основных конституционных ценностей Латвии.

Как уже сообщалось, «Русский мир» в последние годы на различные инициативы и поддержку соотечественников в Латвии потратил более 170 тыс. евро, свидетельстуют результаты исследования «Re:Baltica».

Исследование также показало финансовую связь фонда с мэром Риги Нилом Ушаковым.

Комментарии (15)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх