Домбровскис: девальвации лата не будет! video (1)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Сегодня утром в интервью программе "900 секунд" телеканала LNT премьер-министр Валдис Домбровскис заявил, что стабильности лата ничего не угрожает, и девальвация национальной валюты не произойдет.

Он вновь заверил, что курс привязки лата изменен не будет, и работа правительства над программой стабилизации экономики основывается на стабильности лата и постепенном сокращении дефицита бюджета.

Домбровскис прогнозирует, что ситуация на денежном рынке стабилизируется после того, как правительство достигнет соглашения с международными кредитодателями о получении следующей части займа.

Как сообщалось, вчера Банк Латвии в очередной раз заявил, что стабильность лата будет обеспечена вплоть до введения евро.

Как отмечается в заявлении, в последние недели многие латвийские политики и экономисты публично высказывались о курсе лата, сея сомнения и недоверие среди людей, или открыто призывали девальвировать национальную валюту. Это способствовало очередному ажиотажу, слухам, нервозности среди населения, предпринимателей и на финансовом рынке.

В связи с этим БЛ вновь подчеркивает, что для жителей страны и ее народного хозяйства девальвация будет означать одни потери. "Люди понесут свои латы в пункты обмена валюты, в банки, латовые резервы и их количество в обращении уменьшится, процентные ставки в латах возрастут, что приведет к удорожанию кредитов, а в целом все это еще больше уменьшит активность народного хозяйства Латвии", заявил пресс-секретарь центрального банка Мартиньш Гравитис.

БЛ подчеркивает, что является независимым учреждением и именно он несет ответственность за курс лата. Центральный банк выбрал совершенно ясную политику, обосновал ее, разъяснил обществу и последовательно воплощает.

БЛ отмечает, что по этому вопросу нужны дискуссии, поэтому представители центрального банка готовы встречаться с общественными и предпринимательскими организациями, чтобы разъяснять свою позицию.

Центральный банк также призывает должностных лиц и людей с влиянием в обществе быть осторожнее в своих высказываниях, потому что вопрос о курсе лата затрагивает каждого жителя страны.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх