Увеличились цены производителей в латвийской промышленности

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens/LETA

Цены промышленной продукции латвийских производителей в июне 2018 года по сравнению с июнем 2017 года повысились на 4,3%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ).

Цены продукции, реализованной на местном рынке, за год выросли на 4,8%, экспортной - на 3,7%, в том числе экспортируемой в страны еврозоны - на 4,1%, в страны за пределами еврозоны - на 3,4%.

Наибольшее влияние на изменение цен за год оказало повышение цен в производстве древесины, деревянных и пробковых изделий, кроме мебели, на услуги электроэнерго- и газоснабжения, теплоснабжения и кондиционирования воздуха, в производстве продуктов питания, а также понижение цен в производстве химических веществ и продуктов, а также электрооборудования.

В июне 2018 года по сравнению с маем цены производителей промышленной продукции повысились на 1%. Цены продукции, реализованной на местном рынке, выросли на 1,4%, экспортной - на 0,6%, в том числе экспортируемой в страны еврозоны - на 0,5%, в страны за пределами еврозоны - на 0,6%.

Наибольшее влияние на изменение цен производителей промпродукции за месяц оказало повышение цен на услуги электроэнерго- и газоснабжения, теплоснабжения и кондиционирования воздуха, в производстве древесины, деревянных и пробковых изделий, кроме мебели, готовых металлоизделий, кроме машин и оборудования. Понижающее влияние оказало снижение цен в производстве спиртованных напитков.

В 2018 году данные об изменении цен производителей промпродукции ЦСУ предоставляют более 600 предприятий, сообщающих около 2,6 тыс. цен, в том числе 1,4 тыс. цен на местном рынке и 1,2 тыс. - на продукцию, реализуемую на экспортных рынках.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх