1925 год: Как находчивые моряки "бильярд по-латвийски" придумали

100 лет за 100 дней
rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Русский TVNET

18 ноября 2018 года Латвия отмечает 100 лет. Много это или мало? Столько всего случилось за это время, и никто точно не скажет, когда наша страна стала такой, какой мы ее видим сегодня... Латвия постоянно меняется, когда-то очевидные вещи уже стали историей, а на их место пришли новые герои и реалии. Накануне 100-летия Латвии Русский TVNET вспоминает самые яркие события прошедших 100 лет: один день - один год, словно листая детский фотоальбом маленькой Латвии.  

Находчивые моряки придумывают "бильярд по-латвийски"  

Новус - игра весьма странная и для стран, не входивших в СССР, совершенно непонятная: не то дамки, не то поддавки, не то  бильярд. Тем не менее, это одна из немногих придумок, чьему появлению мир обязан именно Латвии, а если быть точными - припортовым городам страны – Риге, Лиепае и Вентспилсу. Все дело в том, что

путешествующие по миру латвийские моряки, пристрастившиеся к популярному в то время в Англии бильярду, решили взять с собой в море любимую игру. Однако стол был настолько громоздким, а непослушные шары катались по нему даже в полный штиль, находчивым "сыновьям моря" ничего не оставалось, как внести изменения во внешний облик инвентаря полюбившейся забавы.

Так, стол стал квадратным (метр на метр), а вместо круглых шаров начали использовать плоские фишки.

Фото: LETA

Конечно, с тех пор игра претерпела некоторые изменения, ведь единые правила появились только в 1932 году.

Однако к тому времени новус успел захватить всю Латвию – в него играли в школах, во дворах, в заводских коридорах во время обеденного перерыва, на дачах и в гаражах.

Параллельно "новус" начал развиваться и в Эстонии, где игра получила название "короона". А в 1963 году игра была включена в реестр видов спорта СССР как латышский национальный вид спорта.

В конце 20 и в начале 21 веков игра стала активно развиваться в Америке, Австралии, Белоруссии, Грузии, Германии, Израиле, Канаде, Украине, Финляндии, Швеции.

Новус и сегодня остается в тройке самых популярных игр в Латвии – после хоккея и баскетбола.

"Runā Rīga!" 1 ноября в Латвии: день радио

1 ноября 1925 года — значимая дата для истории латвийского радиовещания, ведь именно в этот день в эфире впервые прозвучали слова: Runā Rīga! ("Говорит Рига!"),после чего состоялась прямая трансляция из Национальной оперы Пуччини "Мадам Баттерфляй". Передачу слушал 331 абонент.

Фото: LETA

Известно, что радиовещание в Риге организовал Я. Линтерс в 1924 году, убедив сейм Латвии в необходимости строительства радиостанции.

Знаменитая фабрика "Laima" получает свое официальное название

Многие жители нашей страны знают, что эта сладкая легенда родилась в 1870 году (поэтому на упаковках с продукцией "Laima" значится именно эта дата)‚ когда немецкий фабрикант Теодор Ригерт основал первую в Риге фабрику сладостей и дал ей свое имя. Однако

свое официальное название, по имени древнебалтийской богини счастья и процветания, предприятие получило лишь в 1925 году, в период существования Латвии между двумя мировыми войнами.

С тех пор, вот уже несколько десятилетий, имя "Laima" ассоциируется у туристов с нашей страной и это, пожалуй, самая вкусная ассоциация, которую только можно представить. 

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх