Готовь сани летом, или Повысят ли тарифы в новом отопительном сезоне?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Конечно, когда за окном +30, мало кто задумывается об отоплении... Но, как известно, в Латвии чаще зима, чем лето, поэтому некоторые уже начали всерьез беспокоиться, что в новом отопительном сезоне вырастут тарифы или, проще говоря, отопление для рижан станет дороже.

Поводом для беспокойства послужило предположение Министерства экономики - в ведомстве указали на план реорганизации Rīgas Siltums и инвестиционный проект его дочернего предприятия Rīgas Bioenērģija, которое имеет кредитные обязательства в размере 24,5 млн евро.

В Минэкономики указали, что эти обязательства перейдут к Rīgas Siltums. А значит — их придется покрывать. В том числе, допустили в Минэкономики, и за счет повышения тарифов.

Чтобы прояснить ситуацию, программа Латвийского радио 4 "Подробности" обратилась к руководителю Rīgas Siltums Нормунду Талцису.

"Я могу с уверенностью сказать, что повышения тарифа не будет в предстоящий отопительный сезон. Если не случится какой-то очень стремительный рост цен на газ. [...] Мы видим, что тариф на теплоэнергию на следующий отопительный сезон не повысится.

Основания для повышения цены из-за реорганизации я тоже не вижу. Таких инвестиций мы не планировали. Есть банковские кредиты, которые берет каждый предприниматель, развивая свое предприятие. Конечно, там есть какие-то проценты, но это долгосрочный [займ].

Так что я могу успокоить жителей Риги: тариф не будет меняться", — подчеркнул руководитель предприятия.

Талцис добавил, что тариф за мегаватт-час в следующем отопительном сезоне будет таким же, как и прошлой зимой — 44 евро 39 центов без учета НДС.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх