1995 год: Первый полет airBaltic и торжественный взрыв под музыку Лиепиньша

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Русский TVNET

18 ноября 2018 года Латвия отмечает 100 лет. Много это или мало? Столько всего случилось за это время, и никто точно не скажет, когда наша страна стала такой, какой мы ее видим сегодня... Латвия постоянно меняется, когда-то очевидные вещи уже стали историей, а на их место пришли новые герои и реалии. Накануне 100-летия Латвии Русский TVNET вспоминает самые яркие события прошедших 100 лет: один день - один год, словно листая детский фотоальбом маленькой Латвии. 

Торжественно и с музыкой: взорвана Скрундская РЛС 

Последние жители Скрунды-1 покинули ее более 15 лет назад, с тех пор, небольшой городок, с населением около 2,5 тысячи человек - пустует. В 1994 году по требованию латвийского правительства был заключён двусторонний договор о выводе российских войск, и в начале мая 1995 года, под музыку композитора Зигмара Лиепиньша, здание приёмной установки «Дарьял» было взорвано американской компанией «Controlled Demolition Incorporated». 

Сегодня город-призрак включает в себя 10 жилых, два клуба, казармы на 808 мест, несколько контрольно-технических и административных зданий, санчасть, очистные сооружения, детский сад, школу, теплицы, и многое другое.

В Рижском аэропорту приземлился первый самолет airBaltic 

Да! История самой популярной в Латвии авиакомпании началась именно в 1995 году, когда 28 августа был подписан договор об образовании совместного предприятия «Air Baltic Corporation SIA» для осуществления прямых полётов из Риги. 

1 октября этого же года первый самолет airBaltic SAAB 340 приземлился в Рижском аэропорту.

Фото: LETA

Приговор экс-министру КГБ Латвийской ССР

Альфонс Новикc
Альфонс Новикc Фото: www.lu.lv

13 декабря 1995 года Коллегия по уголовным делам Рижского окружного суда приговорила экс-министр КГБ Латвийской ССР и организатора так называемого „Даугавпилсского ЧК” Альфонса Новиса к пожизненному заключению. Он был предан суду по обвинению в геноциде и участии в депортации около 60 тыс. человек. Спустя год он скончался в тюрьме.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх