Переговоры правительства и "TeliaSonera" состоятся 21 мая

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Встреча ответственной правительственной группы с представителями телекоммуникационного концерна "Telia Sonera" по обсуждению приватизации "Lattelecom" состоится 21 мая в Риге.

В переговорах примет участие руководство "TeliaSonera", рабочая группа в составе министров экономики, финансов и сообщения и премьер-министр Ивар Годманис, сообщил пресс-секретарь главы правительства Эдгар Вайкулис.

Как сообщалось, "Telia Sonera" подтвердила свою готовность продолжать переговоры по предложенной правительством модели приватизации "Lattelecom".

Предложенный правительством вариант предусматривает предусматривает обмен акциями "Lattelecom" и "Latvijas Mobilais telefons" (LMT) с концерном "TeliaSonera".

В случае, если сделка получит одобрение со стороны "TeliaSonera", Латвийское агентство приватизации совместно с ГАО "Латвийский государственный радиотелецентр" (ЛГРТЦ) подготовят нормативную базу о продаже 49% акций "Lattelecom" и отборе потенциальных претендентов. Если для реализации этой сделки ЛГРТЦ потребуются дополнительные средства, правительство рассмотрит возможности кредита.

Поддержанный правительством вариант был разработан Министерством сообщения. Согласно этой модели, ЛГРТЦ приобретет у "TeliaSonera" 49% долей "Lattelecom" и сразу же перепродаст их инвестору, вероятнее всего, американской инвестиционной компании "Blackstone".

ЛГРТЦ в этой сделке будет играть роль посредника, а также будет соблюдено требование "TeliaSonera" о заключении сделки с государством. Такая модель одновременно предусматривает и то, что ЛГРТЦ продает "TeliaSonera" государственные доли оператора мобильной связи LMT и в собственность скандинавского концерна переходят также принадлежащие "Lattelecom" доли LMT.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх