Профсоюзы против очередей

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Телеграф

Конец зимы 2008-го привел в уныние многих участников латвийского рынка автоперевозок не только по причине ветреной погоды. На рынке автофрахтовых услуг обостряется конкуренция, растет число малых фирм, процветает демпинг, не хватает квалифицированных водителей, растут очереди на восточной границе...

В 2007 году, например, был побит абсолютный рекорд, когда свыше 2000 фургонов скопилось на пунктах пограничного перехода на латвийско-российской границе. Колоссальные заторы случаются и на эстонско-российском переходе в Нарве, и на финско-российской границе в Выборге. Есть ли свет в конце тоннеля?

LAKRS: делайте взносы, господа шоферы

По словам Юриса Калниньша, председателя Латвийского профсоюза работников транспорта и сферы общественных услуг (LAKRS), именно профсоюзное движение может помочь добиться положительных изменений в "очередной" проблеме. Организация ставит своей задачей объединение всех трудящихся, занятых в общественном секторе. Среди прочего профсоюзное объединение интересуется отраслью грузовых автоперевозок и вербует новых членов среди водителей-дальнобойщиков.

Калниньш отметил, что сегодня в Латвии действует Совет по вопросам транспорта, в который входят огранизации работодателей (Latvijas Auto во главе с Валдисом Трезиньшем) и Ассоциация пассажироперевозчиков под руководством Петериса Салказанова, а также представители Минсообщения и профсоюз работников транспорта и общественных услуг LAKRS.

С точки зрения профсоюзного функционера, Калниньша прежде всего волнует низкая активность водителей грузового автотранспорта, их разобщенность и нежелание вступать в профсоюз. Ведь членство в профсоюзе сегодня — это не просто возможность пользоваться льготными путевками, как в советские времена. Это и необходимость платить членские взносы и участвовать в акциях. По словам Калниньша, водители-дальнобойщики в силу специфики работы очень разобщены и живут, в своей массе, сегодняшним днем. Те же водители, кому за пятьдесят, а таких в Латвии все больше, вообще живут днем вчерашним...

Большинство участников рынка автоперевозок в Латвии составляют малые "семейные" фирмы. Многие из них располагают небольшим автопарком в 5—10 тягачей, "завязаны на лизинг" и вынуждены выбивать себе заказы любой ценой. Их создатели и владельцы порою сами принимают заказы, а иногда и крутят баранку.

"Шофер — не мусор, уберите очереди с границ "

Под таким лозунгом на латвийско-российской границе в прошлом году проходили мероприятия, организованные LAKRS. В акциях протеста участвовали и коллеги латвийских транспортников из Эстонии и Литвы. В своем обращении к правительствам профсоюзные объединения требовали так организовать переход границы, чтобы водители имели возможность пользоваться услугами закусочных, а если необходимо — без проблем принять душ и переночевать в удобных условиях. Правительства и самоуправления пограничных районов должны также обеспечить безопасность на пограничных переходах и уборку сопредельной территории.

Юрис Калниньш заметил, однако, что проблема не исчерпывается созданием комфортабельных условий на пограничных пунктах: в конце концов, Терехово и Гребнево не являются курортами. Вопрос прежде всего упирается в упрощение пограничных и таможенных процедур и ускорение процесса пограничного и таможенного контроля.

Следующая акция прибалтийских автотранспортников на восточной границе запланирована на апрель этого года. Помимо привлечения внимания широкой общественности, правительства и депутатов Сейма к ситуации на границе, Юрис Калниньш надеется привлечь новых членов в свое профсоюзное объединение путем проведения агитации среди водителей на пограничных переходах. "Остается надеяться, что правительства России, Латвии и Эстонии услышат наши отчаянные призывы", — сказал Юрис Калниньш.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх