Какая судьба ждет "Матвейчик"? (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Конфликт вокруг Видземского рынка достиг государственного уровня. На следующей неделе спикер Сейма Ингрида Удре должна встретиться со всеми его участниками — торговцами, управляющей фирмой и владельцами "Матвейчика". Причиной конфликта, по информации Телеграфа, могли стать интересы двух крупных торговых сетей.

"Дыма без огня не бывает"

Напомним суть вопроса.

В 2001 году территория Видземского рынка на 20 лет была сдана в аренду фирме Delta SBMB, которая, согласно договору с Rīgas centrāltirgus (RCT), должна была инвестировать деньги в его реконструкцию.

Две недели назад по этому поводу подняла шум Ассоциация торговцев Видземского рынка. Торговцы уверены, что настоящая цель Delta SBMB — приватизация территории рынка или перепродажа прав обслуживания третьему лицу. Именно поэтому компания не производит обещанные инвестиции в развитие рынка, чтобы понизить его стоимость. В результате покупателей становится все меньше, дела у торговцев идут все хуже. Свои опасения они изложили в открытом письме, которое направили в Сейм, Минземледелия, Рижскую думу, KNAB, RCT. Пока на него откликнулась только председатель парламента Ингрида Удре, посетившая рынок в среду. Как рассказала Телеграфу представитель ассоциации Бригита Савина, ходят упорные слухи, что "Матвейчик" хотят превратить в супермаркет и что мясной павильон может быть сдан в аренду компании Nelda. "Дыма без огня не бывает, — считает Савина. — Поэтому мы и написали открытое письмо".

Кто кому должен?

Директор Delta SBMB Каспар Валюкевич обвинения называет необоснованными. По его словам, компания давно разработала план реконструкции рынка, однако RCT тянул с утверждением плана, поэтому Delta SBMB не могла приступить к реконструкции. Но несмотря на это, с 2001 года в текущие ремонты рыночных помещений Delta SBMB вложила около 700 тыс. латов и еще по 31 тысяче ежемесячно перечисляет RCT в качестве арендной платы.

Представитель RCT Янис Басевич утверждает обратное: Delta SBMB все время меняла план реконструкции, поэтому его и не могли утвердить, хотя размер инвестиций был оговорен в аренд-ном договоре. Упомянутые Валюкевичем 700 тыс. латов Басевич вложениями не считает: "На эти деньги они отремонтировали свое здание, купили машины и мобильные телефоны, а в сам рынок не вложено ни сантима. Так как компания не выполнила обязательств, RCT обратился в суд с просьбой расторгнуть арендный договор с Delta SBMB". Слушания назначены на октябрь. На вопрос, что предпримет RCT, если суд постановит расторгнуть договор, Басевич ответил: "В этом случае RCT сам возьмется за реконструкцию рынка".

Рынок маленький, интересы большие

Между тем информация о возможном будущем рынка весьма противоречива. Каспар Валюкевич из Delta SBMB сказал Телеграфу, что к нему лично обращались представители из VP Market, владеющей сетью магазинов Saulīte и Maxima, и предлагали открыть на территории Видземского рынка филиал. Однако он отказал, так как "рынок должен оставаться рынком". Валюкевич предполагает, что в этом и состоит конечная цель RCT — привести литовскую сеть, давно работающую на его территории, и на Видземский рынок.

Янис Басевич говорит, что "это глупости". "Позиция думы и Центрального рынка остается неизменной — Видземский рынок должен оставаться рынком. А вот у Nelda действительно были виды на этот участок. Компания изъявляла желание то ли концертный зал на нем строить, то ли супермаркет открыть", — добавил он. Однако в пресс-службе Nelda заявили, что у компании не было и нет таких планов.

Похоже, что основные события еще впереди.

ЦИФРЫ

- около 370 торговцев работают на Видземском рынке. - около 720 тыс. Ls, по данным Delta SBMB, составляет годовой оборот рынка, но прибыли при этом нет. - на 5 тыс. Ls ежегодно, по словам Каспара Валюкевича, снижается оборот рынка.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх