Каргин и Красовицкий по-прежнему самые богатые в Латвии (5)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Журнал "Клуб" в июльском номере опубликовал ежегодный список моллионеров Латвии, в котором 10 фамилий самых богатых в нашей стране людей. По сревнению с прошлым годом, этот список существенно не изменился. Среди самых богатых людей по прежнему владельцы "Parex banka" Валерий Каргин и Виктор Красовицкий, наследник владения Бергов Юст Карлсон, руководитель и владелец большей доли группы "Mono" Михаил Ульман, мэр Вентспилса Айвар Лембергс, экс-премьер и бывший председатель "Народной партии" Андрис Шкеле, председатель правления и акционер "Rietumu banka" Леонид Эстеркин, главный акционер "Eiroholdings", предприниматель Василий Мельник и совладелец "Марас банка" Вилис Витолс. Всего же в Латвии - 350 миллионеров.

Стоимость собственности самых богатых людей Латвии - банкиров Каргина и Красовицкого - по данным журнала и подсчетов составляет как минимум 80 млн. латов, при этом за последний год эта сумма увеличилась на 10 млн. латов. У Карлсона - 30 млн. латов, в течение прошедшего года стоимость его собственности увеличилась на 10 млн. латов. С третьего на четвертое место упал Ульман, ценность собственности которого снизилась с 30 до 25 млн. латов. В списке местами поменялись два, как их называют в Латвии, олигарха - Лембергс и Шкеле. Собственность Лембергса оценивается в 15 млн. латов по сравнению с 12-ю млн. в прошлом году, хотя "до сих пор нет уверенности, что Вентспилской мэр честно указывает свое имущество". В свою очередь, собственность Шкеле оценивается в 14 млн. латов, в течение года снизившись на 1 млн.латов. В "ТОП-10" миллионеров на 7 месте в этом году расположился Эстеркин с 13 млн. латов (10 млн. латов в прошлом году), за ним следует Соломатин - как минимуму 12 млн. латов, Мельник - 11 млн. латов (в прошлом году - 8 млн. латов) и Витолс - 10 млн. латов. Из первой десытки "вылетел" руководитель группы "Skonto" Гунтис Индриксонс, но на его место пришел и сразу попал на восьмую ступень другой "совсем условный представитель группы "Skonto"" Владимир Соломатин, совладелец "Skonto naftа", "Multibankа" и многих других компаний. "Предпринимательская группа "Skonto" тонет в долгах и работает с потерями, - еще два года назад это было сенсацией. Сейчас - общеизвестный факт. Наиболее удачные предприятия "Skonto" вместе со своими владельцами пошли по своему пути, оставшиеся - сражаются с трудностями, одни большие проекты завершились, о новых - ничего не слышно. Вместе с дорогим увлечением Индриксона спортом, который по-прежнему не выходит в массы, эти факты позволяют все чаще звучать убеждению - может и не вся группа, но сам Индриксон действительно движется к чему-то похожему на банкротство", - поясняет причины изменения в списке "Клуб". Как уже сообщалось, в прошлом году в первой десятке миллионеров было лишь одно изменение: тогда из списка "вылетел" предприниматель Петерис Шмидре, а "вошел" Шкеле. Всего в Латвии - 350 миллионеров, на 50 больше, чем в прошлом году.

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх