Праздник, который превратился в траур - трагедия в Талси
21 год назад, 28 июня 1997 года, выдался один из страшнейших дней в истории независимой Латвии.
В городе Талси во время организованного Министром внутренних дел (МВД) праздника сломался гидравлический подъемник, в результате чего с 19-метровой высоты упала корзина, в которой находились 22 человека.
После Талсинской трагедии против государства в лице Государственной пожарно-спасательной службы и МВД велось 16 гражданских процессов. Общий объем требований потерпевших составлял более 12 миллионов латов.
В 2013 году были завершены практически все длившиеся много лет судебные процессы в связи с Талсинской трагедией, и всего пострадавшие и близкие погибших в трагедии получили от государства компенсации в размере около 420 тысяч латов.
Практически все иски были удовлетворены частично, а с государства взысканы компенсации за телесные повреждения и моральный ущерб.
С двумя потерпевшими, Лаурисом Бусулисом и Каспаром Гринвалдсом, ГПСС заключила мировые соглашения и обязалась выплатить им компенсации в размере соответственно 60 323 латов и 50 000 латов.