''Siltumserviss Riga'': в отсутствии отопления виновны и сами жители, мы обратились в полицию (4)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Терморегулятор радиатора
Терморегулятор радиатора Фото: Ieva Lūka / LETA

В пятницу утром проблемы с отоплением были еще у 75-100 домов в Риге, и ежедневно они устраняются примерно у пяти зданий, сообщил журналистам член правления предприятия "Siltumserviss Riga" Тенгиз Абрамянц.

"Siltumserviss Riga" начало подключать отопление 1 октября и до 19 октября подключило его ко всем зданиям. Проблемы вызваны плохим техническим состоянием теплоузлов и большим количеством случаев несанкционированного самовольного доступа к теплоузлам. В этом году отопление ко всем домам было подключено оперативнее, чем в прошлом, когда это было сделано до 7 ноября, подчеркнул Абрамянц.

"Проблемы вызвала и работа диспетчерской службы - у нас был один телефонный номер, на который каждый день поступали тысячи звонков. Спецификация закупки предусматривает обслуживание до 200 звонков в день в обычном режиме и 1200 - в напряженном режиме. Теперь мы можем реагировать уже на 600 звонков в день в нормальном режиме и на 2200 - в напряженном режиме. Эти заявки мы можем только принять, но не выполнить. Мы работаем над решениями по улучшению ситуации. Сейчас мы принимаем заявки уже по пяти разным каналам, обычные заявки отделяются от аварийных", - рассказал он.

Член правления "Siltumserviss Riga" Альберт Суна сообщил, что предприятие с весны проводило работы по подготовке теплоузлов, их верификацию и замену.

"В большой части зданий срок эксплуатации теплоузлов истек, оборудование изношено. Есть также проблемы с доступом - многие частные владельцы не разрешают работникам предприятия доступ к теплоузлам, разрешение приходится согласовывать месяцами", - рассказал он.

Нынешний год был годом верификации счетчиков воды, о чем предыдущий поставщик услуг теплоснабжения не проинформировал, добавил Абрамянц.

"Пришлось верифицировать около 1800 устройств, что на месяц задержало запланированные работы", - пояснил он.

Большой проблемой является также несанкционированный самовольный доступ жильцов к теплоузлам и спуск воды из стояков. Выявлено 280 таких случаев, о многих из них заявлено в Госполицию.

"Многие жильцы летом несанкционированно поменяли радиаторы отопления и полотенцесушители, во время этих работ стояки опустошались, и в систему попал воздух. Таким образом возникают проблемы не только в отдельных квартирах, но и во всем доме", - добавил Суна.

На вопрос об обещании Рижского самоуправления оштрафовать предприятие Абрамянц ответил: "В любом случае эти деньги заморожены еще с октября прошлого года, поэтому финансового ущерба штраф не вызовет. Предприятие готово продолжать начатые работы и выполнять договор в последующие 4,5 года".

Как сообщалось, нынешней осенью в начале отопительного сезона у "Siltumserviss Riga" возникли проблемы с обслуживанием домов, находящихся в управлении "Ригас наму парвалдниекс".

За неспособность своевременно обеспечить подключение домов к отоплению Рижская дума может оштрафовать "Siltumserviss Riga" на 500 тыс. евро.

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх