Самоуправления бросились осваивать деньги еврофондов; Минфин на такое не рассчитывал

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Ieva Čīka/LETA

Запрос самоуправлений на дотации из бюджета для реализации софинансируемых из фондов ЕС проектов значительно превышает запланированные средства, говорится в информационном докладе Министерства финансов о выделении из госбюджета дотаций на реализованные самоуправлениями проекты в период планирования фондов ЕС в 2014-2020 гг.

Установлено, что ставка софинансирования этих проектов из фондов ЕС составляет 85%, а минимальный размер необходимого национального софинансирования - 15%.

Ранее Министерство охраны среды и регионального развития подсчитало, что государственное финансирование для реализации софинасируемых из фондов ЕС проектов в самоуправлениях составляет 29,6 млн евро. Минфин сообщает, что запрос самоуправлений достиг уже 53,8 млн евро.

Сумма дотаций из госбюджета для реализации запланированных на 2019 год софинансируемых из фондов ЕС проектов может превысить 5,7 млн евро, увеличив тем самым бюджетный дефицит в 2019 году на 5,7 млн евро.

Правительство обсудит этот вопрос на следующей неделе.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх