"RB Rail" рассчитывает приступить к строительству трассы "Rail Balticа" в 2021 году

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Игнас Дегутис
Игнас Дегутис Фото: Zane Bitere/LETA

Временный исполнительный директор предприятия по реализации проекта "Rail Balticа" АО "RB Rail" Игнас Дегутис рассчитывает, что строительство железнодорожной магистрали начнется в 2021 году, пишет "Eesti Paevaleht".

По его словам, цель предприятия - утвердить условия проектирования в период 2020-2021 гг. и затем приступить к строительству всех участков трассы. В 2020 году планируется ходатайствовать о выделении средств из не распределенного остальным странам ЕС текущего проектного финансирования для этапа строительства "Rail Balticа".

"В таком случае следующий бюджет ЕС повлиял бы на нас в меньшей мере. Мы могли бы начать строительство в 2021 году, а какая-то часть железной дороги была бы готова уже к 2023 году", - сказал Дегутис.

По его словам, для этого проектирование должно к 2020 году завершиться во всех трех странах Балтии. Кроме того, у "Rail Balticа" есть шансы на дополнительное финансирование из формирующегося фонда военной мобильности в размере 6,5 млрд евро.

Предприятие "RB Rail" создано для координации проекта "Rail Balticа". Равные доли его акций принадлежат эстонской компании "RB Rail", латвийской "Eiropas Dzelzceļa Līnijas" и литовской "Rail Baltica Statyba".

Проект "Rail Balticа" предусматривает строительство скоростной международной железной дороги от Таллинна до границы Литвы с Польшей.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх