Аджария: Горы, солнце, море и крутой хай-тек

И главное богатство - люди
Марина Сиунова
, Журналист
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сулико из Аджарии
Сулико из Аджарии Фото: Русский TVNET/ Марина Сиунова

Аджария — один из популярнейших туристических регионов Грузии, способный удивить путешественников с самыми разными запросами. Отдых у моря и бурно развивающийся экотуризм, множество казино для любителей азартных игр, а еще горнолыжные курорты и вкуснейшая кухня — все это привлекает в Аджарию миллионы гостей. Съездить в Аджарию стоит и ради того, чтобы испытать на себе все прелести грузинского гостеприимства. Умеют грузины сделать так, чтобы гости чувствовали себя на их земле как дома и даже лучше, чем дома.

Есть такая легенда о Грузии: когда Бог наделял землями разные народы, грузины опоздали к раздаче, пришли последними. Но попросили за себя так красноречиво, что Бог сжалился над ними и щедро одарил всем, чем мог.

Поэтому на сравнительно небольшой территории Грузии есть чуть ли ни все природные ландшафты, какие только можно себе вообразить: горные вершины, ледники, альпийские луга, субтропическое побережье, пустыня, плодородные равнины и первозданные леса. Неслучайно, природа Грузии по многообразию ландшафта занимает почетное 12-е место в мире. 

Фото: Русский TVNET

Аджария — регион природных контрастов. Утро вы можете встретить у моря, а закончить день на горнолыжном курорте. Сейчас Аджария переживает стремительное развитие, особенно это заметно по столице региона Батуми: такого размаха, такой навороченной современной архитектуры кроме разве что Тбилиси нигде в Грузии не увидишь.

Кажется, скоро Батуми по количеству небоскребов и развитой туристической инфраструктуре сможет потягаться с самим Дубаем.

Грузины признают, что в Сухуми береговая линия более красивая и, конечно, сожалеют об утраченной Абхазии. Но в Абхазии сейчас царит бедность и разруха, а Батуми сияет благополучием. А стоит отъехать от мегаполиса на несколько километров — и вот перед тобой первозданная природа, почти нетронутая человеком. 

Фото: Русский TVNET/ Марина Сиунова

Если соберетесь в Аджарию, вам придется смириться с тем, что из поездки вы привезете пару лишних килограмм — все там вкусно безумно и дешево. В регионе производят отличные вина, в ресторанах вам непременно подадут эларджи — кукурузную кашу с сыром и угостят аджарским хачапури в форме лодки с яйцом. Ну и любимое меню из пхали-хинкали-сациви-лобио, обильно приправленных кинзой, чесноком и грецкими орехами, никто не отменял. 

Специи на рынке в Батуми
Специи на рынке в Батуми Фото: Русский TVNET/ Марина Сиунова

Спасают после обильных трапез прогулки по древним арочным мостам. Почти все мосты в Аджарии носят имя царицы Тамары, говорят, во времена древней царицы их было построено около полусотни, а сейчас осталось примерно двадцать. Мосты эти складывали из камней, в определенном порядке соединенных друг с другом, ведь в старину не было бетонных блоков и плит. Вот оно — настоящее чудо инженерной мысли!

Фото: Андрей Касьяненко

В нагорной Аджарии популярен экологический туризм. Долины рек Чорохи и Аджарисцвали усеяны маленькими селениями, жители которых сохраняют вековой уклад быта и жизни, соблюдают обычаи предков и ведут натуральное хозяйство. 

Фото: Русский TVNET

Встреча у водопада

У 30-метрового водопада близ селения Кеда в Мерисском ущелье мы повстречали пожилого улыбчивого господина, который назвался Сулико и заверил нас, что это — вовсе не женское, а мужское имя. 

Выяснилось, что Сулико взял в аренду землю у водопада и обустроил его территорию для удобства туристов. Деревянные дорожки и лесенки, по которым мы гуляли над горной речкой, он построил своими руками. И теперь мечтает открыть у водопада кафе. Слово за слово, и вот уже Сулико зазывает всю нашу ораву (11 человек) к себе в гости: "Вы должны увидеть мой дом!". Мы соглашаемся, тем более что ехать от водопада недолго, минут пять.

Сулико и водитель 
Сулико и водитель Фото: Русский TVNET

За резными воротами с надписью ДжиДжи (фамилия хозяина Джиджавадзе) разгуливают коровы и козы. Во дворе растут ели и экзотические деревья, хозяин ведет натуральное хозяйство и показывает нам традиционное хранилище для фруктов и кукурузы — налию. Деревянный дом, расположенный над живописным ущельем, Сулико построил сам вместе с сыновьями. С его веранды открывается потрясающий вид на горы. 

В интерьере дома доминирует темное дерево, чувствуется пристрастие хозяина к натуральным материалам. Недавно Сулико решил часть дома отвести под гестхаус, принимать гостей из разных стран. Сейчас оборудует номера. Цена за ночлег будет демократичная — 60 лари (20 евро) с человека, включая трехразовое питание. "Как думаете, недорого?", - спрашивает нас Сулико. "Нет, конечно", - отвечаем ему. 

Фото: Русский TVNET

Пока обходим дом, в саду хозяйка уже накрывает стол — домашний сулугуни, свежеиспеченный хлеб, кексы и другие сладости. Тут же появляются здоровые бутыли с вином и чачей. Отказаться от угощения и выпивки нельзя.

"Как не пьешь? Почему? Давай чуть-чуть налью для здоровья", — грузины умеют уговорить даже трезвенника.

Ну а когда начинаются тосты за дружбу, за семью, за любовь — грех не выпить? Жалко, что завтра наш самолет и нельзя задержаться у Сулико на денек-другой.

Заглянуть к Сулико весной-летом настоятельно рекомендуем и вам, вот его тел. +995 555 65 42 09/ +995 558 253 618

А заняться в Мерисском ущелье есть чем: прогуляться по горным тропам, посетить местные пасеки и водопады, съездить на рыбалку или на пикник, познакомиться с уникальным мерисским фольклором.

В горном селении Гаретка находится семейная гостиница Мокваре, хозяева которой специализируются на обучении гостей грузинскому полифоническому пению.

Обучаться фольклору под руководством профессионалов сюда приезжают со всего мира — из Европы, США, Австралии. В прошлом году был издан первый диск мерисского фольклора под названием "Экспедиционные записи Мокваре".  

Мегаполис у Черного моря

Батуми
Батуми Фото: Scanpix/EPA

В Батуми жизнь кипит и днем и вечером. В середине октября температура там, как у нас летом, можно гулять в майках и купаться в море. Батуми - город крайне эклектичный, но в этом его очарование. Тут и старый город с его узкими колоритными улочками и островками европейской роскоши (реновированная площадь Европы с модными бутиками, кафе и клубами вполне могла бы украсить итальянский городок). И советский курортный размах: просторные парки с поющими фонтанами, коллонады, широкие бульвары, променад у моря, большой порт. 

Площадь Европы в Старом Батуми
Площадь Европы в Старом Батуми Фото: Русский TVNET

В то же время современный Батуми — это торжество хай-тека с небоскребами самых разнообразных форм. Дворец бракосочетаний построен в форме дельфина, Дом Юстиции повторяет форму перевернутой бутылки. А 135-метровая конструкция ажурной Башни грузинского алфавита похожа на молекулу ДНК. Эта башня, расположенная в "Парке чудес" и опоясанная буквами грузинского алфавита — визитная карточка современного Батуми. 

Фото: cкриншот видео

Еще одно необыкновенное здание — Batumi Tower или башня Технологического университета. Планировалось, что в Батуми откроют один из лучших университетов в мире, где лекции будут читать выдающиеся ученые. Однако, университет так и не открылся, но осталось напоминание о нем — небоскреб в центре города с удивительным архитектурным решением — колесом обозрения, встроенным прямо в фасад здания между 27 и 31 этажами. Сейчас в здании, которое именуют "безумным портовым колесом" распродают аппартаменты класса люкс.

Даже скульптуры в Батуми романтичны
Даже скульптуры в Батуми романтичны Фото: Русский TVNET

Один из  самых амбициозных проектов ближайшего будущего - "Трамп Тауэр" (или "Силк Тауэр") — 47 этажный небоскреб, который возводится по архитектурной концепции, утвержденной девелоперской компанией Дональда Трампа. Соглашение о стоительстве было достигнуто между Михаилом Саакашвили и Дональдом Трампом во время визита последнего в Грузию в 2012 году.

И совсем скоро, в 2021 году в Батуми появится новый архитектурный шедевр: элегантный белый овал с волной — 54-этажный небоскреб апарт-отеля Marriott. Отель на 160 номеров разместится на первых 12-ти этажах здания, а на верхних этажах расположатся элитные апартаменты.

Аджарский винный дом

Мальчики готовятся давить виноград
Мальчики готовятся давить виноград Фото: Русский TVNET

Последний пункт нашей программы - Аджарский винный дом, небольшой винный завод-шато, построенный в живописном месте в 15 минутах езды от Батуми на развалинах винного завода, существовавшего в Аджарии в 18-м веке. Винный дом был основан в 2010 году, но производит впечатление солидного сооружения с историей.

Нам повезло попасть на праздник урожая, устроенный для детей детсадовцев. В Грузии детей с малых лет приобщают к традициям виноделия, и пару глотков разбавленного вина позволяют пригубить за милое дело. 

По традиции давить виноград ногами в Грузии дозволяется только мужчинам и мальчикам. Но делают они это не голыми ногами, как Челентано в "Укрощении строптивой", а в резиновых сапогах. Забавно было наблюдать за веселой возней малышей, на которых надели резиновые сапоги и поставили в чан с виноградом.

Вдоволь подурачившись, они наконец приступили к делу. Получившийся сок мы тут же продегустировали, он необыкновенно ароматный и вкусный, с магазинным не идет ни в какое сравнение. Вслед за мальчиками к традиции приобщились мужчины из нашей группы. Процесс явно доставил им удовольствие. 

В винном доме воспользовалась возможностью примерить народный аджарский костюм.
В винном доме воспользовалась возможностью примерить народный аджарский костюм. Фото: Русский TVNET

Женщин и девочек к почетной обязанности давить виноград не допускают: считается, что настроение у женщин слишком изменчивое из-за перепада гормонов, что может негативно повлиять на качество вина. 

Но женщины и не ропщут: видимо, в Грузии они еще не успели проникнуться феминистскими настроениями. Или их устраивает та негласная власть, которой они наделены и в семье, и в обществе. 

Фото: Русский TVNET/ Марина Сиунова
КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх