Дубль Дарзиньша помог "Динамо" прервать серию из пяти поражений подряд

Роберт Липсберг
Роберт Липсберг Фото: Jānis Škapars/TVNET

Рижское "Динамо" одержало победу в домашнем матче против "Слована" из Братиславы - 3:2 (1:0, 1:2, 1:0). Дублем отметился капитан рижан Лаурис Дарзиньш.

В первые 10 минут была лишь одна опасная атака — после отличной передачи Рихарда Марениса мог отличиться Редлихс, но удар Микелиса был накрыт. Во второй половине первого периода хоккеисты «Слована» начали хозяйничать в нашей штрафной и создали целую серию опасных моментов. Правда, ни один из них так и не завершился голом.

После этого «динамовцы» взбодрились и всё чаще начали выбираться к воротам соперника. Одна из таких атак завершилась голом Лауриса Дарзиньша, который за минуту до конца периода вывел «Динамо» вперёд.

На 8-й минуте второго периода рижане потеряли шайбу в собственной зоне и позволили гостям сравнять — точным ударом отметился 19-летний Адам Лишка. Следующий гол случился за 6 минут до конца второй 20-минутки — Мартишьш Дзиеркалс подправил шайбу после удара Мэтью Майоне.

Арбитр не сразу засчитал этот гол, так как отправился смотреть видеоповтор на предмет помехи вратарю. Нарушение не было зафиксировано.

После заброшенной шайбы «динамовцы» быстро заработали удаление, но сумели выдержать натиск соперника. Правда, уже играя в равных составах, на предпоследней минуте второго периода «Динамо» вновь пропустило. На этот раз отличился Кайл Чипчура.

В самом начале заключительного периода рижане вновь вышли вперёд. «Динамовцы» организовали быструю атаку, которую завершил Лаурис Дарзиньш.

В оставшееся время рижане не сумели использовать ни одну из возможностей игры в численном большинстве, а вдобавок ко всему травму получил Колтон Гиллис, который не смог покинуть лёд самостоятельно.

Таким образом, «Динамо» прервало серию из пяти поражений подряд и сократило отставание от 8-го места до трёх очков. Наши прямые конкуренты ХК «Сочи» и «Витязь» свои матчи проведут в среду.

Впереди у рижан ещё одна домашняя игра — 24 января против минского «Динамо». Затем подопечные Гирта Анкипанса сыграют два матча на выезде — против СКА и московского «Динамо».