Интересно получается: рижане заплатили за бесплатную автостоянку 165 тысяч евро (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Edijs Pālens/LETA

После ревизии Госконтроля расходов на транспортную инфраструктуру Риги уже прозвучало достаточно много критики о нецелесообразном расходовании средств в столице. Отдельно Госконтроль остановился на интересном моменте, а именно - бесплатных остановках автомобилей на пять минут, за которые рижане все же заплатили. 

Так в социальной сети Twitter Госконтроль написал: "Знал ли Ты, что в Риге автостоянка на время до 5 минут бесплатная? Как минимум в 300000 случаях пользователям автостоянок, производя оплату через сообщение или мобильное приложение, приходилось переплачивать".

В своем докладе Госконтроль отмечает, что в Риге не соблюдается принцип "Пять минут бесплатно" - при ревизии констатировано, что пользователи автостоянок, которые для оплаты стоянки используют сообщение или мобильное приложение, 

в течение трех лет заплатили 165 тысяч евро за использование автостоянки сроком до пяти минут, хотя Рижская дума определила, что кратковременно стоянку можно использовать бесплатно.

Таким образом Госконтроль рекомендовал самоуправлению вместе с Rīgas Satiksme уточнить порядок применения платы за автостоянки, чтобы люди могли удобно пользоваться предусмотренной возможностью бесплатного кратковременного использования платных стоянок.

Как уже сообщалось, Госконтроль в целом заключил, что Рижское самоуправление не способствует сокращению количества автомашин в центре Риги. 

Ревизия показала, что оборудование новых автостоянок не увеличивает возможности оставить автомашину, а ценовая политика платных автостоянок не способствует освобождению центра города от автомашин.

Единственная пока автостоянка Park&Ride на ул. Улброкас, 13 фактически не используется, а расходование взимаемых за платные стоянки денег в размере более 9 млн евро поступает в общий бюджет ООО Rīgas Satiksme и проследить их использование в бухучете предприятия невозможно.

Плата за автостоянки установлена без каких-либо подсчетов расходов на их содержание и управление, указал Госконтроль.

Для решения проблем в жилых микрорайонах Риги оборудуются бесплатные автостоянки, за три года на создание десяти таких стоянок потрачено более 1 млн евро. Однако это не помогло решить проблемы рижан с парковкой автомашин, считает Госконтроль.

В 2016-2017 гг. доходы управляющего платными автостоянками ООО Rīgas Satiksme от платных стоянок превысили 23 млн евро. Эти средства должны использоваться для развития автостоянок, однако так как все доходы Rīgas Satiksme от платных автостоянок поступают в общий бюджет предприятия, ревизоры не смогли убедиться, действительно ли более 9 млн евро израсходованы на предусмотренные цели.

По итогу Госконтроль указал, что в сфере транспортной инфраструктуры Риги нецелесообразно израсходовано 5,4 млн евро, а использование 9,1 млн евро проследить невозможно.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх