Премьер: правительство не рекомендует Сейму ликвидировать КОЗ с 31 марта (4)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кришьянис Кариньш
Кришьянис Кариньш Фото: Edijs Pālens/LETA

Кабинет министров не рекомендует Сейму принимать решение о ликвидации компонента обязательной закупки (КОЗ) электроэнергии до 31 марта сего года, сообщил журналистам во вторник, 26 марта, после заседания правительства премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Он не дал прогноза, когда будет отменен КОЗ, сообщив, что министру экономики Ральфу Немиро даны два месяца на то, чтобы подготовить конкретные предложения по ликвидации КОЗ.

Сейм ранее поручил Министерству экономики проанализировать возможности отмены КОЗ с 31 марта, однако, основываясь на предоставленной министерством информации о том, что резкая отмена будет иметь тяжелые экономические последствия, правительство решило не отменять компонент в установленный Сеймом срок.

Минэкономики указало, что резкая отмена компонента может привести к отрицательным последствиям для экономики Латвии.

В докладе указывается на риски, которые связаны с отменой КОЗ с 31 марта. Один из рисков - подача судебных исков о защите инвестиций и в Конституционный суд. Этот риск можно значительно уменьшить, предусмотрев механизмы компенсации или более длительный переходный период.

Отменив КОЗ с 31 марта, Латвия не достигнет поставленных ЕС целей по возобновляемой энергии - в 2020 году из возобновляемых ресурсов должно производиться 40% брутто потребляемой электроэнергии. Если не достигнуть цели, против Латвии может быть подан иск в суд ЕС, что приведет к финансовым санкциям.

Также с отменой КОЗ с 31 марта многие предприятия, ранее получавшие поддержку, станут неплатежеспособными, и работу потеряют по крайней мере 1500 человек, отмечает министерство. Ущерб в виде неполученных налогов составит в 2019 году около 36 млн евро.

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх