Литовский премьер ждет от нового президента "процветающей страны", но о своих планах молчит

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Саулюс Сквярнялис
Саулюс Сквярнялис Фото: EPA/Scanpix

 Голосовавший в воскресенье премьер-министр Литвы Саулюс Сквярнялис сказал, что ожидает от нового президента "процветающей Литвы", однако собственных политических планов не комментирует.  

"Было трудно, но я решил. (Надеюсь) как и большинство жителей Литвы, которые выразили свою веру, выбирая кандидатов во втором туре – просто процветающей Литвы", – назвал премьер журналистам свои ожидания.

С. Сквярнялис сказал, что прокомментирует собственные планы позднее. Ранее он говорил, что уйдет в отставку, если не пройдет во второй тур выборов.

"У меня свои планы. Когда будет подходящий момент, я их и прокомментирую", – сказал С. Сквярнялис.

За президентский пост во втором туре борются бывший министр финансов, кандидат консерваторов и член сейма Ингрида Шимоните, а также экономист, независимый кандидат Гитанас Науседа. По результатам первого тура С. Сквярнилис оказался третьим и не прошел во второй тур. 

Одновременно в воскресенье проходят и выборы в Европарламент. В выборах в Европарламент (ЕП) участвуют 16 списков кандидатов, выдвигаемых партиями и общественными комитетами. В целом Литва выберет 11 европарламентариев.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх