Латвийское агентство инвестиций и развития возглавит Каспар Рожкалнс

Дополнено
rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Ieva Čīka / LETA

В конкурсе на должность директора Латвийского агентства инвестиций и развития (LIAA) лучшей кандидатурой признан сотрудник агентства Каспар Рожкалнс, сообщили агентству LETA в Государственной канцелярии.

Кандидатура Рожкалнса уже утверждена министром экономики Ральфом Немиро, к работе новый директор агентства приступит 20 января.

После встречи с Рожкалнсом министр экономики отметил, что одной из главных задач директора LIAA является поиск решений по повышению международной конкурентоспособности государства.

"Вместе с предпринимательскими организациями и социальными партнерами мы определили сферы, где необходимы улучшения, чтобы способствовать инновациям и росту производительности труда, экспорту и привлечению инвестиций. Я жду от LIAA разработки конкретного плана и его внедрения, чтобы поднять экономику Латвии на международный уровень и обеспечить устойчивый рост. В долгосрочной перспективе это также повысит уровень жизни населения", - сказал министр.

Рожкалнс одним из своих приоритетов на новой должности назвал поддержку основанных на знаниях предприятий. В будущем он видит LIAA как открытое и активное агентство одной остановки для предпринимателей.

Рожкалнс работает в LIAA с 2015 года, где вначале возглавлял представительство агентства в китайском Шанхае, а с 2018 года руководит представительством в Германии.

Новый директор LIAA имеет степень бакалавра Латвийского университета по рекламе и медиа, а в высшей школе бизнеса "Туриба" он получил степень магистра управления предпринимательской деятельностью. Рожкалнс свободно владеет английским и русским языками, хорошо - немецким языком.

В Госканцелярии сообщили, что в ходе открытого конкурса Рожкалнс получил самую высокую общую оценку и на собеседовании, и при оценке управленческих навыков.

С 2004 года LIAA бессменно возглавлял Андрис Озолс. Срок его полномочий истек 22 ноября 2019 года.

В конкурсе на должность нового директора LIAA участвовали 13 претендентов.

LIAA является подведомственным Министерству экономики учреждением, задача которого - способствовать конкурентоспособности и экспортному потенциалу латвийских предприятий на международных рынках, содействовать инвестициям и развитию туризма.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх