С момента предполагаемых преступлений банкира прошло более 10 лет. Следователи в Казахстане и других странах все еще пытаются понять, куда и как ушли деньги "БТА Банка".
В России Аблазова обвиняют в краже 4,5 миллиарда евро, в Украине - 364 миллиона евро. Казахстан обвинил Аблазова в финансовых преступлениях на сумму более 4,6 миллиарда евро.
В распоряжение Nekā Personīga попали документы и свидетельства бывших подчиненных Аблазова, которые показывают, как деньги отмывались в Латвии.
Согласно допросам сотрудников "БТА Банка", проведенным казахстанскими следователями в сентябре 2017 года, переводы были осуществлены в несколько оффшорных банков с использованием латвийских банков BALTIKUMS и Trasta komercbanka.
Сотрудничество с обоими латвийскими финансовыми институтами осуществлялась с 2001 года.
В 2006 году "БТБ Банк" выдал кредиты ряду оффшорных компаний:
Wintera holding LTD - 104 млн USD
Highbond Associates LTD - 109 млн USD
Starwood contracts Ltd - 118 млн USD
Netgold Services Ltd - 146 млн USD
По словам сотрудников Аблазова, в столицу Казахстана Алматы часто ездил председатель правления Trasta Komercbanka Виктор Зиемелис.
Встречи с руководством банка проводились регулярно с 2005 по 2008 год, в основном в кабинете Аблазова.
В 2009 году, когда Аблазов уже скрывался в Лондоне, он встретился с Зиемелисом и Игорем Буймистером, акционером Trasta Komercbanka.
Во время допроса в Лондоне один из сотрудников банка, который присутствовал на встрече, вспомнил это. Тема встречи - как разморозить денежный перевод из Казахстана на сумму 77 миллионов долларов США на оффшорный счет, зарегистрированный у клиента Trasta komercbanka на Британских Виргинских островах.