Уволено правление Рижского зоопарка: дело в мусоре и несоразмерных зарплатах (11)

Дополнено в 16:50: Морозов намерен обратиться в KNAB
rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Ингмар Лидака и Андрис Морозов
Ингмар Лидака и Андрис Морозов Фото: LETA

В среду, 19 февраля, уволены председатель правления Рижского зоопарка Ингмар Лидака и член правления Андрис Морозов ("Согласие"), сообщил агентству LETA сам Лидака. 

В четверг утром Ингмар Лидака не стал комментировать причины, почему его уволили с поста главы правления Rīgas Nacionālais zooloģiskais dārzs, так как на тот момент не ознакомился с объяснительной частью решения. 

В свою очередь Морозов распространил сообщение для СМИ, в котором допустил, что увольнение связано с земельным участком в Межапарке, который в 2011 году был передан в безвозмездное пользование зоопарку. "Путем увольнения правления подготовлена почва для отчуждения собственности, принадлежащей Рижскому самоуправлению", - написал Морозов. 

По информации, которую предоставил Морозов, в августе 2011 года самоуправление Риги передало Рижскому зоопарку участок на улицах Эзермалас и Цимзес общей площадью в 22 873 кв. м. Договор был заключен на 10 лет. 

На созванной пресс-конференции Морозов рассказал, что на этом участке земли находится частный дом, который принадлежит компании "быстрых кредитов" MTB Finance. Недвижимость уже несколько лет пытаются продать за 1,47 млн евро, но к зданию можно проехать только по участку, который находится в пользовании зоопарка. 

Исполнительный директор Риги Юрис Радзевичс сообщил, что уволил правление - Лидаку и Морозова - за то, что они допустили загрязнение территории и по сравнению с рядовыми работниками зоопарка получают несоразмерно большие зарплаты.

Радзевич указал, что на участке, который самоуправление отдало в безвозмездное пользование, обнаружено загрязнение - на площади 1500 кв. метров свален строительный мусор. На территорию ограничен доступ, и ясно, что никто туда не может попасть без разрешения зоопарка. 

Исполнительный директор рассказал, что получил информацию от Строительного управления и потребовал от руководства зоопарка объяснений. Ответ последовал - мусор собрался после строительства экспозиции "Африканская саванна", руководство зоопарка устно разрешило использовать этот участок для выгрузки отходов. Кто именно разрешил - этот вопрос остался без ответа, сказал Радзевич. 

Кроме того, Радзевич опроверг слова Морозова о готовящемся отчуждении имущества, заявив, что это можно сделать только по решению думы.

Он также добавил, что не удовлетворен политикой заработных плат на предприятии и тем, что Лидака "прикрывал" создание двух должностей директоров, чтобы сохранить рабочие места для бывших членов правления - Эдгара Витолса и Улдиса Желубовскиса, которые незаконно продлили сотрудничество с кафе, находящимся рядом с зоопарком, не объявив конкурс на получение права аренды. 

По словам Радзевича, Лидака договорился о том, чтобы для Витолса и Желубовскиса были созданы директорские должности с зарплатой в 3500 евро, что только на 500 евро меньше, чем зарплаты членов правления.

Он заявил, что иерархия зарплат в компании выстроена абсолютно неправильно - высшее руководство получает более 3000 евро, зарплата специалиста следующего уровня составляет 1500 евро, а смотрители зоопарка получают менее 700 евро.

"А теперь соотнесите - люди, которые за нарушения ушли из правления, получают 3500 евро, а смотрителям, среди которых наблюдается самая большая ротация, они платят самые маленькие зарплаты", - сказал Радзевич.

Лидака работает в правлении зоосада с марта 2018 года, Морозов - с конца 2019 года. 

Андрис Морозов заявил, что намерен обратиться в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией с просьбой проверить, нет ли в действиях Радзевича и других должностных лиц РД конфликта интересов. 

Комментарии (11)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх